Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Уфимский застройщик получит землю после 17 лет споров с властями

Вместо участка под застройку в центре Уфы компания «РИСК» получит землю в Шакше
Фото: ООО «РИСК»
Фото: ООО «РИСК»

Уфимский застройщик «РИСК» получит земельный участок под жилой комплекс после 17 лет споров с администрацией города и министерством земельных и имущественных отношений республики. Арбитражный суд Башкирии постановил изменить способ исполнения судебного акта, принятого еще в 2008 году. Вместо участка на «Доме печати», который компания должна была получить изначально, ей выделят землю на улице Сельской на окраине города.

Все началось с того, что в 2007 году мэрия Уфы отказала «РИСК» в предоставлении земельного участка во дворе дома по улице 50-летия Октября площадью 4,6 тыс. кв. м. Администрация объяснила это тем, что двор уже достаточно плотно застроен, и возводить в нем новый жилой комплекс не следует.

Компания подала в суд и выиграла дело. В 2011 году Арбитраж выдал исполнительный лист, но решение суда не исполнялось до 2023 года. Тогда «РИСК» снова обратилась с просьбой поменять способ исполнения решения суда: застройщик был готов получить любой земельный участок в черте города, сопоставимый по размерам с тем, что на «Доме печати».

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2023 года суд отказался заменить прежний участок на землю на улице Блюхера. Более того, в сентябре 2024 года Арбитраж подтвердил право компании на землю на улице 50-летия Октября. Тогда «РИСК» обратилась в суд еще раз, предложив поменяться на участок по улице Сельской на окраине микрорайона Шакша. Этот вариант был согласован с городской администрацией.

«Данный участок предложен во исполнение решения суда по делу управлением по городу Уфе и Уфимскому району министерства земельных и имущественных отношений РБ. На основании муниципальной программы постановлением администрации Уфы утверждены проекты планировки и межевания территории, ограниченной улицами Апрельской, Механизации, Сельской, Байконурской в Калининском районе Уфы, согласно которым предусмотрено формирование участков», — говорится в решении суда.

Площадь участка составляет 6,8 тыс. кв. м. Он предназначен для многоэтажной жилой застройки. «РИСК» получит его в аренду на десять лет.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «РИСК» («Региональная инвестиционно-строительная компания») было зарегистрировано в Уфе в 1998 году. Компания подконтрольна ее директору Владимиру Мохову и Алие Шакировой. Предприятие является застройщиком квартала «Самоцветы» в Зеленой Роще. В 2000–2010-х годах «РИСК» реализовала несколько проектов в Уфе — жилые дома на бульваре Ибрагимова, улицах Цюрупы, Краснодонской, Генерала Горбатова и другие. В 2023 году компания показала нулевую выручку и прибыль в 224 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Башкортостан
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Сестра пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13