Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Уфимский застройщик получит землю после 17 лет споров с властями

Вместо участка под застройку в центре Уфы компания «РИСК» получит землю в Шакше
Фото: ООО «РИСК»
Фото: ООО «РИСК»

Уфимский застройщик «РИСК» получит земельный участок под жилой комплекс после 17 лет споров с администрацией города и министерством земельных и имущественных отношений республики. Арбитражный суд Башкирии постановил изменить способ исполнения судебного акта, принятого еще в 2008 году. Вместо участка на «Доме печати», который компания должна была получить изначально, ей выделят землю на улице Сельской на окраине города.

Все началось с того, что в 2007 году мэрия Уфы отказала «РИСК» в предоставлении земельного участка во дворе дома по улице 50-летия Октября площадью 4,6 тыс. кв. м. Администрация объяснила это тем, что двор уже достаточно плотно застроен, и возводить в нем новый жилой комплекс не следует.

Компания подала в суд и выиграла дело. В 2011 году Арбитраж выдал исполнительный лист, но решение суда не исполнялось до 2023 года. Тогда «РИСК» снова обратилась с просьбой поменять способ исполнения решения суда: застройщик был готов получить любой земельный участок в черте города, сопоставимый по размерам с тем, что на «Доме печати».

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2023 года суд отказался заменить прежний участок на землю на улице Блюхера. Более того, в сентябре 2024 года Арбитраж подтвердил право компании на землю на улице 50-летия Октября. Тогда «РИСК» обратилась в суд еще раз, предложив поменяться на участок по улице Сельской на окраине микрорайона Шакша. Этот вариант был согласован с городской администрацией.

«Данный участок предложен во исполнение решения суда по делу управлением по городу Уфе и Уфимскому району министерства земельных и имущественных отношений РБ. На основании муниципальной программы постановлением администрации Уфы утверждены проекты планировки и межевания территории, ограниченной улицами Апрельской, Механизации, Сельской, Байконурской в Калининском районе Уфы, согласно которым предусмотрено формирование участков», — говорится в решении суда.

Площадь участка составляет 6,8 тыс. кв. м. Он предназначен для многоэтажной жилой застройки. «РИСК» получит его в аренду на десять лет.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «РИСК» («Региональная инвестиционно-строительная компания») было зарегистрировано в Уфе в 1998 году. Компания подконтрольна ее директору Владимиру Мохову и Алие Шакировой. Предприятие является застройщиком квартала «Самоцветы» в Зеленой Роще. В 2000–2010-х годах «РИСК» реализовала несколько проектов в Уфе — жилые дома на бульваре Ибрагимова, улицах Цюрупы, Краснодонской, Генерала Горбатова и другие. В 2023 году компания показала нулевую выручку и прибыль в 224 млн руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:37
Все новости Башкортостан
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49
Зеленский пообещал завтра передать США украинский вариант мирного плана Политика, 21:48
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Международная федерация гимнастики решила сменить название Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05