Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в отделе полиции в Уфе

При задержании один из подозреваемых был нейтрализован
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе предотвратили теракт в одном из отделов полиции, сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности. Подозреваемыми оказались двое граждан центральноазиатской республики — члены запрещенной в России международной террористической организации.

«Злоумышленники попали в поле зрения органов безопасности как лица, осуществлявшие сбор сведений о подобранном в качестве объекта террористической атаки отделе полиции в столице Башкортостана», — сообщили в ФСБ.

По данным спецслужбы, мужчины приобрели автоматы и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств (СВУ), но собрать их не успели.

При задержании главарь ячейки оказал вооруженное сопротивление и «в результате боестолкновения был нейтрализован ответным огнем», рассказали в ФСБ. Второго подозреваемого удалось задержать. Пострадавших среди силовиков нет.

По месту жительства подозреваемых провели обыски и нашли компоненты СВУ и символику запрещенной организации. Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на теракт и участии в деятельности террористической группировки.

Сотрудниками правоохранительных органов и специальных служб огнестрельное оружие применяется в строгом соответствии с законодательством, прокомментировал ветеран спецслужб Вячеслав Назаров.

«Когда террористы отклоняют все предложения о сдаче оружия, они сознательно выбирают самоубийственный путь. Лица, которые взяли в руки оружие и взрывчатку и противопоставили себя обществу и государству, не могут рассчитывать на снисхождение со стороны правоохранительных органов Российской Федерации», — сказал Назаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Все новости Башкортостан
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31