Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Оборот туристической отрасли в Башкирии в 2021 году превысил ₽15 млрд

Часть туристического сектора экономики республики еще остается в «серой» зоне
Фото: Национальный парк "Башкирия"
Фото: Национальный парк "Башкирия"

Обороты туристической отрасли в Башкирии в 2021 году составили 15,4 млрд рублей. Об этом в интервью телеканалу РБК Уфа сообщил исполняющий обязанности председателя Госкомитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин.

«Можно точно сказать, что обороты больше, потому что отрасль вкладывает в модернизацию, реконструкцию своих объектов. В чистом виде туристы оставили в республике 13 млрд рублей. Это видно по данным “Сбербанк Аналитика”. И мы видим, что туристы еще сняли в республике 3 млрд рублей наличными. Мы можем смело плюсовать эти деньги к общей сумме, потому что скорее всего они потратили их здесь», — сказал Фаткуллин.

По словам руководителя комитета, часть туристического сектора остается в «серой» зоне, поскольку многие предприятия оказывают услуги за наличный расчет.

«Мы стараемся, чтобы наши гостиницы были классифицированы, наши туроператоры работали по соответствующим ОКВЭДам. Это позволит постепенно выводить рынок на правильные экономические показатели», — добавил Ринат Фаткуллин.

Основной поток туристов в Башкирию формируют соседние регионы — Челябинская, Оренбургская области и Татарстан, а также Москва и Санкт-Петербург. У жителей соседних с республикой регионов есть спрос на туры выходного дня.

Госкомитет по туризму готовит Концепцию развития отрасли в республике. В ней будут отражены основные направления туризма в регионе. Выделяются три таких направления — зимний горнолыжный туризм, экотуризм (сплавы, пешие походы, треккинг и хайкинг) и оздоровительный туризм, то есть отдых в санаториях Башкирии.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году туристический поток в Башкирию вырос на 17% по сравнению с 2020 годом и на 29% превысил показатели допандемийного 2019 года. Республику в прошлом году посетили 3,48 млн гостей. Средняя продолжительность поездки туристов в Башкирию по итогам 2021 года составила двое суток, средний чек — 2,4 тыс. рублей за день. В Госкомитете по туризму отмечают, что повышение среднего чека туриста является одной из приоритетных задач развития туризма в регионе, увеличить его можно, предложив гостям больше товаров и услуг и разнообразив турпродукт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13