Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Башкортостан
В России начали действовать ограничения при продаже вейпов и кальянов Общество, 05:00
Только 20% россиян сочли детство современных детей счастливее своего Общество, 05:00
Палата представителей США одобрила повышение потолка госдолга Политика, 04:56
Responsible Statecraft сообщил детали подготовки плана НАТО по России Политика, 04:43
Глава СК предложил запретить публиковать в СМИ данные нападавших на школы Общество, 04:19
Пентагон заключил контракт на закупку ПВО на $118 млн для Украины Политика, 04:15
В России утвердили единый день выплат из материнского капитала Общество, 04:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Дептранс Москвы предупредил о перекрытии улиц в центре со 2 до 5 июня Общество, 03:57
Гладков сообщил о работе ПВО в Белгородском районе Политика, 03:21
Как выглядит возведенный в Колизее лифт. Видео Общество, 03:09
Какие продукты чаще всего продают в России со скидками. Инфографика Бизнес, 03:09
В Киеве прогремели взрывы Политика, 03:02
В Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу Политика, 02:57
Маск снова стал самым богатым человеком в мире Бизнес, 02:53
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии планируют снизить бюрократическую нагрузку на учителей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Госсобрании Башкирии пройдут парламентские слушания, посвященные снижению бюрократической нагрузки на учителей. Председатель Курултая Константин Толкачев подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке слушаний, ее возглавит вице-спикер Тамара Тансыккужина.

Участники слушаний намерены выявить факторы, которые отвлекают педагогов от основной деятельности, и выработать рекомендации по снижению их влияния. Депутаты планируют провести соцопросы, круглые столы с экспертным сообществом, проанализировать нормативно-правовую базу. Слушания назначены на апрель.

По мнению Толкачева, педагогов нужно избавить от «лишней бумажной волокиты», для этого необходимо пересмотреть реестр документов отчетности.

«К сожалению, значительная часть времени, которое учителя могли бы посвятить развитию детей, тратится на бюрократию: на отчеты и заполнение всевозможных бумаг. Складывается парадоксальная ситуация, когда контроль деятельности школы "сверху" фактически заменяется самоконтролем в формате бесконечных отчетов. Учителя вынуждены взваливать на себя функции чиновников и методистов», — отметил спикер.

Он привел примеры, когда учителям «спускают» опросники для детей, которые вызывают недовольство и непонимание родителей школьников. При этом неизвестно, будет ли собранная в ходе этих опросов информация обобщена и использована и кем будут обрабатываться эти данные, указывают в парламенте. 

В феврале 2022 года уфимцы сообщали, что в ряде школ города по приказу министерства образования и науки Башкирии проводился мониторинг для определения уровня толерантности среди обучающихся 7–11 классов. Целью его было заявлено «выявление лиц из числа обучающихся, наиболее уязвимых воздействию идеологии терроризма и экстремизма».

Бывший ректор Башкирского государственного педагогического университета, депутат Курултая Раиль Асадуллин в разговоре с РБК Уфа подтвердил, что учителя перегружены излишней работой, мешающей им вести основную профессиональную деятельность. В качестве примеров он привел необходимость заполнения педагогами дневников и журналов в электронном и бумажном виде.

Комментируя проведение опроса в школах на предмет толерантности, Асадуллин отметил, что ничего странного в этом не видит. Он подчеркнул, что на митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые проводились в январе прошлого года, «были приглашены учащиеся, не достигшие правового статуса».

«Это скрытая форма противоправной работы каких-то людей. Я связываю эти опросы с этим. Кроме того, давайте не будем забывать, что практически чуть ли не в каждой школе были сообщения о закладке взрывных устройств. Узнать настроения детей — это всегда очень важно, чтобы затем скорректировать программу воспитательной работы, что является одной из главных функций современной школы», — прокомментировал Раиль Асадуллин.

По его мнению, нужно снизить частоту проведения соцопросов в школах. Чтобы узнать настроения детей, достаточно проведения фокусных исследований, считает парламентарий.

Авторы
Теги