Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии развернут структуры спецфонда помощи участникам СВО

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2023 году во всех регионах страны должны быть развернуты структуры создаваемого специального государственного фонда адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации. Такое поручение дал президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию во вторник, 21 февраля.

«Наш долг — поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника СВО должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом, на их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты. Предлагаю создать специальный государственный фонд, его задачей станет адресная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции», — сказал глава государства.

По словам Владимира Путина, фонд будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, а также помогать в образовании, спорте, предпринимательстве, повышении квалификации и получении новой профессии. Отдельной задачей фонда станет обеспечение долговременного ухода на дому.

Кабмину РФ совместно с комиссией Госсовета по социальной политике и регионами поручено в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы. Работа фонда должна быть максимально открытой и организована по принципу «одного окна». Президент отметил, что за каждой семьей погибшего, за каждым ветераном СВО должен быть закреплен свой персональный соцработник, который в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Не исключено, что в дальнейшем новый фонд сможет заниматься и поддержкой других ветеранов боевых действий, локальных конфликтов, ВОВ.

«Подчеркну — создание фонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти. Я жду от всех федеральных ведомств, регионов и муниципалитетов и впредь уделять самое пристальное внимание военнослужащим, ветеранам, их семьям. В этой связи хочу поблагодарить руководителей субъектов РФ, мэров городов, глав регионов, которые постоянно встречаются с людьми, выезжают в том числе и на линию боевого соприкосновения», — сказал президент.

Политолог Николай Евдокимов отметил, что социальная поддержка участников СВО и их семей уже несколько месяцев является одной из ключевых задач, которую Владимир Путин ставит перед региональными руководителями. И озвученные сегодня меры лежат в основе предыдущих решений президента и региональных органов власти.

«Регионы и сами предпринимают значительные усилия по поддержке военнослужащих и их семей. И Башкирия в этом — один из передовых регионов, у нас действительно развитая система мер поддержки существует, но проблема в том, что эта система не объединена на федеральном уровне. Поэтому, в частности, осенью бывали случаи, когда регионы предоставляли разные единовременные выплаты, разные меры социальной помощи как военнослужащим, так и членам их семей. Конечно, это не совсем правильно, должно быть некое единообразие, и, я так понимаю, именно этим и будет заниматься тот фонд, о котором шла речь в послании президента. Сама идея направлена на то, чтобы показать населению, что государство по-прежнему выполняет свои социальные функции, несмотря на сложную ситуацию. Насколько идея окажется эффективной, посмотрим, многое будет зависеть от реализации и финансовых возможностей регионов», — отметил эксперт.

Заместитель председателя Общественной палаты Башкирии Лида Исаргакова в разговоре с РБК Уфа отметила, что республика в части создания структур помощи участникам СВО сработала на опережение.

«Подобная структура — конечно, это не фонд, а центр помощи — уже работает в Стерлитамаке. И буквально накануне глава региона Радий Хабиров поручил в крупных городах сформировать похожие центры, чтобы семьям участников СВО было удобно получить необходимую медицинскую, психологическую и другую помощь в режиме "одного окна". В данном случае все сделано на опережение, думаю, что республике не составит труда запустить конкретную работу по поручению президента страны. Подготовительная работа уже проведена и на достаточно высоком уровне. С самого начала СВО республика сумела аккумулировать все формы поддержки, сумела объединить всех, кто хочет оказать помощь, теперь сформировать фонд по поручению главы государства будет не так сложно», — сказала Исаргакова.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Загородные дома в Башкирии за год выросли в цене на 20% Башкортостан, 10:46 
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17