Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии создают аграрный индустриальный парк стоимостью 5 млрд рублей

Якорным резидентом парка станет агрологистический центр. Выпуск первой продукции планируют через три года.
Фото: Корпорация развития РБ
Фото: Корпорация развития РБ

В Башкирии появится новый индустриальный парк аграрной направленности. Региональные власти поддержали проект инвесторов и готовят соглашение о взаимодействии с инициатором – ООО «Центр Агротехнологий». Сопровождение осуществляет «Корпорация развития Республики Башкортостан».

Индустриальный парк

Центр агротехнологий планировалось создать еще в 2014 году совместно с немецким партнерами, но из-за экономических санкций планы реализовать не удалось. ООО «Центр Агротехнологий» будет использовать именно европейский опыт, подчеркнул в разговоре с РБК Уфа инициатор нового проекта. Индустриальный парк должен стать комплексной площадкой, где сельхозпроизводитель сможет сдать продукцию на переработку, приобрести новую технику, освоить современные технологии — получить все, что необходимо для производства продукции.

Инвестор выкупил под Уфой 62 гектара земли. Разработана проектно-сметная документация, возведены временные здания. Решается вопрос о строительстве газопровода до границ индустриального парка. В создание инфраструктуры уже вложено 68,4 млн рублей собственных средств инвестора, подтвердили в региональном Минсельхозе.

В Башкирии создают аграрный индустриальный парк стоимостью 5 млрд рублей

Резиденты

Якорным резидентом парка станет агрологистический центр. Наряду с приемкой и хранением сельхозпродукции он будет заниматься ее первичной переработкой, комплектацией товарных партий и оптовой торговлей. Инициатор проекта не раскрыл название компании, но известно, что представлять ее интересы в парке будет региональный «Инвестрой». Как пояснил директор ООО «Центр Агротехнологий» Андрей Ковтуненко, якорный резидент выкупил 20 гектаров из 62, отведенных под весь индустриальный парк.

«Это будет несколько больших хранилищ, в которых сельхозпродукцию добавочно очищают, калибруют и готовят для потребителя, — рассказал Ковтуненко. — Предполагаемые объемы — 30 тысяч тонн хранения. Компания вкладывает в проект порядка 2,5-3 млрд рублей».

Еще один резидент — ИП «Корякин». Представитель регионального бизнеса строит на пяти гектарах земли маслоэкстракционный завод мощностью 100 тонн семян в сутки.

Кроме того, ведутся переговоры о размещении крупного крахмального производства. Сырье будут приобретать у местных производителей. Предприятие уже зарезервировало порядка 10 гектаров земли.

В числе потенциальных резидентов также называют тепличные комплексы, предприятия по переработке овощей и молока, дилерские и сервисные центры сельхозтехники, выставочный комплекс для демонстрации сельскохозяйственных технологий, обучающий центр.

Всего в парк планируют завести 10-15 компаний. При необходимости, по словам Ковтуненко, площадь центра можно будет увеличить.

Инвестиции

Общая сумма инвестиций в новый парк, по предварительной оценке, составит порядка 5 млрд рублей. Планируется создать более 200 рабочих мест. В свою очередь, в бюджеты всех уровней реализация проекта принесет около 80 млн рублей в виде налогов (до 2035 года), считают в Корпорации развития РБ.

В Башкирии создают аграрный индустриальный парк стоимостью 5 млрд рублей

Льготы инвесторам

«Подготовленные с инженерной точки зрения площадки являются первичным минимумом для инвесторов», — отметил директор по работе с инвесторами Корпорации развития Башкортостана Игорь Смолягин.

Предприятия, имеющие статус резидентов индустриальных парков, технопарков, освобождаются от налога на имущество, используемое при реализации инновационных проектов. Вхождение в индустриальные парки позволяет производителю не только сократить сроки запуска производства, но и снизить расходы на его размещение.

В Корпорации развития Башкирии уточнили, что в республике в стадии реализации находится еще два агропроекта: агропромышленный парк «Подымалово» и транспортный агрологистический парк «Уфимский». Всего в Башкирии официально зарегистрировано 12 индустриальных парков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24