Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
Медведев призвал к «истреблению киевского режима» Политика, 19:24
Путин и глава спецназа «Ахмат» обсудили ситуацию в Марьинке Политика, 19:21
Старая любовь, новые туфли. Вышел трейлер второго сезона «И просто так» Life, 19:19
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 19:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:13
«НефАЗ» снова отказался от выплаты дивидендов по итогам года Башкортостан, 19:12 
Власти оценили экономический ущерб России от COVID-19 в 2022 году Общество, 19:09
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Bloomberg сообщил о «рупийной ловушке» для российских компаний в Индии Финансы, 19:01
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 18:58
Пригожин ответил на приглашение Делимханова встретиться и «решить вопрос» Политика, 18:58
Сборная России взяла вторую медаль на чемпионате мира по тхэквондо Спорт, 18:57
Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом Политика, 18:44
В Белгороде разместили более 1,6 тыс. жителей Шебекино Политика, 18:43
Коронавирус в Башкирии ,  
0 

В Башкирии оценили затраты на обсерватор по коронавирусу в 15 млн

Фото: сайт Правительства РБ
Фото: сайт Правительства РБ

Для размещение в обсерваторе прибывших из очагов коронавирусной инфекции людей выделят средства из резервного фонда Правительства республики. На первом этапе потребуются 1,34 млн рублей. Речь идет об изоляции граждан с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм Роспотребнадзора.

Пока в обсерваторе изолированных нет. В случае начала работы с полной загрузкой ежемесячные траты составят 15,4 млн рублей. Первый вице-премьер Правительства Башкирии Андрей Назаров дал поручение региональному Минфину, в случае необходимости, выделить средства. Данные о финансовом обеспечении карантинных мероприятий были озвучены в ходе инспекции центра для приема жителей с подозрением на коронавирус под Уфой.

Карантинная зона для временного размещения до выяснения результатов анализов жителей, прибывающих из-за рубежа, расположена на базе санаторного комплекса «Родник здоровья» в Уфимском районе. Госкомитет Башкирии по ЧС уже заключил предварительный договор с профилакторием.

Максимально здесь можно разместить 84 человека. Обсерватор расположен в непосредственной близости от международного аэропорта «Уфа». Транспортировка граждан будет осуществляться транспортом аэропорта.

В ходе инспекции руководство комплекса сообщило, что уже заключены договоры  на организацию питания, на обеззараживание сточных вод на период обсервации. Охранные услуги будет оказывать ЧОП «Леонард ЗМ», дезинфекцию – клининговая компания ООО «Атлант».

Необходимый медицинский инвентарь в профилакторий поставит в случае необходимости Минздрав РБ. Обслуживать пациентов будут 4 медицинских работника и 6 человек персонала.

«Будем надеяться, что не понадобится ваш профилакторий для размещения карантинных пассажиров, но мы должны быть готовы для развития любых событий», – сказал Андрей Назаров, поручив усилить контроль за прилетающими в уфимский аэропорт, в первую очередь, транзитными пассажирами из стран и регионов, находящихся в списке зараженных территорий.

Первый вице-премьер поставил задачу «четко контролировать анкетирование авиапассажиров и детально проработать доставку в обсерват для временной изоляции».

На данный момент на территории Башкортостана факты заболевших коронавирусом не выявлены.
 

Авторы
Теги