Перейти к основному контенту
Коронавирус в Башкирии ,  
0 

В Башкирии оценили затраты на обсерватор по коронавирусу в 15 млн

Фото: сайт Правительства РБ
Фото: сайт Правительства РБ

Для размещение в обсерваторе прибывших из очагов коронавирусной инфекции людей выделят средства из резервного фонда Правительства республики. На первом этапе потребуются 1,34 млн рублей. Речь идет об изоляции граждан с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм Роспотребнадзора.

Пока в обсерваторе изолированных нет. В случае начала работы с полной загрузкой ежемесячные траты составят 15,4 млн рублей. Первый вице-премьер Правительства Башкирии Андрей Назаров дал поручение региональному Минфину, в случае необходимости, выделить средства. Данные о финансовом обеспечении карантинных мероприятий были озвучены в ходе инспекции центра для приема жителей с подозрением на коронавирус под Уфой.

Карантинная зона для временного размещения до выяснения результатов анализов жителей, прибывающих из-за рубежа, расположена на базе санаторного комплекса «Родник здоровья» в Уфимском районе. Госкомитет Башкирии по ЧС уже заключил предварительный договор с профилакторием.

Максимально здесь можно разместить 84 человека. Обсерватор расположен в непосредственной близости от международного аэропорта «Уфа». Транспортировка граждан будет осуществляться транспортом аэропорта.

В ходе инспекции руководство комплекса сообщило, что уже заключены договоры  на организацию питания, на обеззараживание сточных вод на период обсервации. Охранные услуги будет оказывать ЧОП «Леонард ЗМ», дезинфекцию – клининговая компания ООО «Атлант».

Необходимый медицинский инвентарь в профилакторий поставит в случае необходимости Минздрав РБ. Обслуживать пациентов будут 4 медицинских работника и 6 человек персонала.

«Будем надеяться, что не понадобится ваш профилакторий для размещения карантинных пассажиров, но мы должны быть готовы для развития любых событий», – сказал Андрей Назаров, поручив усилить контроль за прилетающими в уфимский аэропорт, в первую очередь, транзитными пассажирами из стран и регионов, находящихся в списке зараженных территорий.

Первый вице-премьер поставил задачу «четко контролировать анкетирование авиапассажиров и детально проработать доставку в обсерват для временной изоляции».

На данный момент на территории Башкортостана факты заболевших коронавирусом не выявлены.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Трамп заявил о недовольстве своим портретом в Капитолии КолорадоПолитика, 05:08
WSJ сообщила о смене подхода Израиля к уничтожению ХАМАС на поле бояПолитика, 04:51
В Иркутской области из-за паводка подтопило более 190 дачных участковОбщество, 04:39
Артистка сорвалась с высоты во время трюка на арене в КишиневеОбщество, 04:09
В армии Британии отвергли план Стармера об отправке миротворцевПолитика, 03:43
Самолет казахстанской компании Air Astana вынужденно сел в БакуОбщество, 03:40
В посольстве ФРГ заявили об ожидании размещения ракет США в 2026 годуПолитика, 03:09
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Во Владивостоке неизвестные подожгли стоянку с автомобилямиОбщество, 02:40
Нарисовавший граффити в Судже блогер записал видео с извинениямиПолитика, 02:37
Главу Нового банка развития БРИКС переизбрали на новый срокПолитика, 02:09
Болгария отказалась выдать России осужденного по делу об убийствеОбщество, 02:05
Премьер-министр Канады объявил о досрочных парламентских выборахПолитика, 01:39
Президент Бразилии посетит Россию в маеПолитика, 01:09
Какие специалисты будут больше всего нужны в 2029 году. ИнфографикаЭкономика, 01:01