Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия поднялась в рейтинге регионов с высокими отраслевыми зарплатами

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла 42-ю строчку в рейтинге регионов с самыми высокими зарплатами в 2021 году с учетом отрасли, составленном РИА Рейтинг. Согласно исследованию, в республике больше всего получают жители, занятые в добывающей отрасли, средняя зарплата в данном секторе составила 61 тыс. рублей.

Годом ранее Башкирия занимала в рейтинге 44-ю строчку. Тогда самые высокие доходы фиксировались в республике в профессиональной и научной деятельности, где средняя зарплата составляла 58 тыс. рублей.

В России самую высокую зарплату получают жители Сахалина, занятые в добывающей отрасли, здесь средние зарплаты составляют 206 тыс. рублей в месяц. На втором месте рейтинга оказалась Москва, где максимальные доходы получают финансисты (в среднем 199 тыс. рублей в месяц). На третьем месте по величине доходов — Ямало-Ненецкий округ, здесь занятые в добыче нефти и газа сотрудники в месяц в среднем получают по 180 тыс. рублей.

В первую десятку лидеров по уровню зарплат также вошли Мурманская область, где самой доходной сферой стало рыболовство и рыбоводство (средняя зарплата 163 тыс.), Магаданская область, где самые высокие заработки в профессиональной и научной деятельности (144 тыс. рублей). В Ненецком автономном округе самой доходной стала нефтедобыча (зарплаты 139 тыс.), в Санкт-Петербурге — IT-сфера (138 тыс.), на Чукотке и в Тюменской области — добывающая промышленность (136 тыс. и 134 тыс. соответственно). Десятку лидеров замкнул Камчатский край, где самые высокие зарплаты получают работники пищевой промышленности — в среднем 129 тыс. рублей.

В 23-х из 85 регионов страны самые высокие зарплаты платят в сфере добычи полезных ископаемых, на втором месте госслужба, также высокими заработками во многих регионах могут похвастаться занятые в профессиональной и научной деятельности. По данным исследования, в 18 регионах России даже в самых успешных отраслях сотрудники получают менее 45 тыс. рублей в месяц, еще в 14 регионах — не более 50 тыс. рублей. Последние места рейтинга заняли Ивановская область, Мордовия, Калмыкия, Кировская область и Алтайский край, где самые высокие зарплаты — на госслужбе (39–40 тыс. рублей).

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что разница зарплат в регионах определяется двумя факторами — наличием высокооплачиваемых отраслей и ценами, на которые влияет стоимость доставки товаров в тот или иной субъект.

«Да, лидер Сахалин, но это не значит, что там хорошо живется, это значит, что на острове очень высокие цены на товары и услуги. Регионы же, где самые высокие зарплаты у чиновников и педагогов, — субъекты, где нет высокооплачиваемых рабочих мест в экономике. Поэтому тот факт, что в Башкирии теперь самые высокие зарплаты в сырьевом секторе, а не в образовании, — хороший признак», — говорит Журавлев.

Кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец в разговоре с РБК Уфа отметила, что довольно большая дифференциация зарплат по регионам в России существовала всегда. Это объясняется природно-климатическими условиями, географическим положением, наличием полезных ископаемых, образовательно-квалификационным уровнем населения и др.

«Традиционно самые высокие зарплаты в нефте- и газодобывающих регионах и крупных мегаполисах. А в регионах с преобладанием обрабатывающих отраслей, сельского хозяйства зарплаты меньше в 2–3 раза. Но наряду с влиянием экономических факторов существенную роль играет инвестиционная и социальная политика регионов. Существующий рейтинг регионов по зарплате вполне объективный, хотя миграционные факторы влияют на перемещения граждан и, соответственно, перемещение доходов. Например, в нефте- и газодобывающих регионах трудится много вахтовиков, которые зарабатывают в этих регионах, а их семьи находятся в других, где используют эти доходы», — отметила Иванова-Швец.

По словам эксперта, уровень доходов населения по регионам в будущем будет выравниваться, на это в том числе повлияет развитие новых форм занятости — дистанционной и платформенной.

В исследовании рассмотрены доходы постоянных сотрудников по полному кругу организаций в тех сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона. При расчетах учтена выплата подоходного налога.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:56
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
Террористы сообщили в СК о подготовке по голосовым и «награде» в Киеве Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49