Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Производителя сахара в Башкирии заподозрили в ограничении поставок

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Прокуратура Башкирии получила информацию о возможной приостановке отгрузки сахара производителем и крупными поставщиками республики. Участники рынка таким образом могут пытаться создать искусственный дефицит сахара, что приведет к повышению цен, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«По результатам проведенных проверок прокурорами Кировского района Уфы и Чишминского района руководителям ООО «Торговый дом “Башкирский сахар”» и ОАО “Чишминский сахарный завод” объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары», — говорится в сообщении.

Руководство торгового дома «Башкирский сахар» на момент публикации материала оказалось недоступно для комментариев. На Чишминском сахарном заводе заявили, что не готовы оперативно прокомментировать сообщение. 

Прокуратура совместно с надзорными органами проводит мониторинг ситуации на рынке продовольствия в республике. Под проверки подпадают в том числе крупные поставщики сахара, работающие с торговыми сетями и магазинами шаговой доступности, добавили в ведомстве.

ООО «Торговый дом “Башкирский сахар”» подконтрольно «Башкирской сахарной компании», куда входит и ООО «Раевсахар», управляющее сахарным заводом в Альшеевском районе. Бенефициаром предприятий является Мансур Латыпов. По итогам 2021 года выручка торгового дома составила 2 млрд рублей, а чистая прибыль — 49,2 млн рублей.

ОАО «Чишминский сахарный завод» — второй действующий в республике производитель сахара. Контрольный пакет акций находится в собственности кипрского офшора AVG Agro Global Ltd. Генеральным директором предприятия является Юрий Баримбойм.

Как сообщал РБК Уфа, ранее на фоне ажиотажного спроса на сахар производители республики прекратили поставки продукции за пределы региона. Минторг РБ договорился с ритейлерами об установлении минимальной наценки на сахар. Она должна включать только затраты на доставку, фасовку продукта и на банковское обслуживание предприятия — из-за повышения ключевой ставки до 20% кредиты для торговых компаний тоже подорожали, что заставляет их закладывать траты на обслуживание займов в цену товаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Все новости Башкортостан
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ТАСС и РИА сообщили о взрыве в многоквартирном доме в Москве Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа Политика, 21:48
В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию Политика, 21:39