Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

На гранты программы «Агростартап» в Башкирии выделят 98 млн рублей

По сравнению с прошлым годом финансирование программы сократилось на 20%
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии на гранты начинающим сельским предпринимателям в рамках программы «Агростартап» в 2023 году выделяют 98 млн рублей, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики. В этом году размеры грантов увеличены. Проекты в молочном и мясном скотоводстве могут рассчитывать на поддержку в размере до 7 млн рублей (ранее было 5 млн рублей), в других отраслях — до 5 млн рублей (ранее — 3 млн рублей).

По словам вице-премьера — министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, отбор участников программы будет проходить в Минсельхозе.

«Участников конкурса на грант “Агростартап” ждет непростой экзамен. Получить господдержку смогут только претенденты с самыми подготовленными и перспективными проектами», — сказал Фазрахманов.

Заявки на участие в конкурсе будут принимать с 3 по 17 апреля.

Программа «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Средства на гранты выделяются большей частью из федерального бюджета. Предприниматели должны обеспечить софинансирование проектов в размере не менее 10% от общей стоимости их реализации.

Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов сообщил РБК Уфа, что увеличение максимального размера гранта в текущем году было ожидаемым, поскольку расходы на открытие собственного дела в сельском хозяйстве за последний год существенно выросли.

«С одной стороны, государство поддерживает самообеспеченность и всяческие стартапы в сельском хозяйстве. Это обеспечивает и занятость населения, и развитие сельских территорий. С другой стороны, входить в бизнес с каждым годом все сложнее. За последний год почти в два раза повысилась стоимость техники. Выросла стоимость семян, средств защиты растений. Только цены на минудобрения еще сдерживали. Начинать свое дело с бюджетом прошлых лет просто невозможно. Поэтому правительство увеличило размеры грантов для стартапов. Прежде денег просто не хватало», — сказал Тихонов.

По словам эксперта, в нынешних условиях сложно судить, увеличится ли количество новых малых предприятий в сельском хозяйстве в 2023 году или нет. Новые бизнесы могут открываться на стыке производства и переработки, в то время как в традиционных отраслях, таких как растениеводство и животноводство, стартапов будет меньше, полагает Анатолий Тихонов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году на финансирование агростартапов в республике было выделено 125 млн рублей, в том числе 122,9 млн рублей — из бюджета РФ. Таким образом, финансирование программы в этом году уменьшается на 21,6%. Конкурсный отбор в 2022 году прошли 39 проектов из 200 претендентов. Наибольшая сумма среди распределенных грантов составила 4,9 млн рублей, минимальная — 1,44 млн рублей. Фермеры представили проекты в сферах мясного и молочного животноводства, коневодства, овощеводства и пчеловодства.

По данным Минсельхоза, в период с 2019 по 2021 год в рамках программы «Агростартап» в регионе запустили более 230 новых фермерских хозяйств. Общая сумма господдержки малого бизнеса в АПК Башкирии в прошлом году составила 583,8 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Все новости Башкортостан
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27