Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия заняла первое место по внеплановым проверкам бизнеса

По данным опроса, лишь половина обиженных проверяющими предприниматели ищут справедливости в судах и вышестоящих инстанциях, остальные идут в обход закона
Фото: Пресс-служба Государственого собрания-Курултай РБ
Фото: Пресс-служба Государственого собрания-Курултай РБ

69% предпринимателей Башкирии за минувший год сталкивались с неправомерными действиями со стороны контролирующих органов. Такие данные приводятся в годовом отчете уполномоченного по правам предпринимателей республики Рафаиля Гибадуллина. По данным уполномоченного, только 36,6% из пострадавших обращаются в поиске справедливости в суд, еще 12,2% ищут справедливости в вышестоящих инстанциях. Однако 13,3% предпочитают нелегальные способы взаимодействия, в основном это обращение к людям, которые могут помочь.

- Прямых нарушений со стороны контрольных органов нет, но они находят возможности, чтобы обойти закон. Например, мы фиксировали явные перегибы с применением штрафных санкций или злоупотреблением поводов проведения внеплановых проверок. Например, при поступлении анонимных сообщений, - рассказал РБК-Уфа Рафаиль Гибадуллин.

Если обратиться к официальной статистике, по данным государственной автоматизированной системы «Управление», Башкирия уверенно входит в тройку по количеству проверок органами государственного и муниципального контроля – 35202 или 6,17% от общего количества. По этому показателю регион опережает даже Москву (29465 проверок или 5,16%). Больше только в Московской области – 42793 проверки.

В лидерах Башкирия и по количеству внеплановых проверок (32149) и выявленных правонарушений – (49015). Тут обойти старания проверяющих не смогли ни в одном из регионов – твердое первое место. Но в тоже время по объему выделяемых на контроль средств и штатных контролеров регион показывает экономию и эффективность – только пятнадцатое и одиннадцатое место соответственно.

Чтобы снизить несоразмерное и избыточное давление на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов, аппарат бизнес-омбудсмена подготовил ряд поправок в законодательство, которые вошли в федеральный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ. Среди них есть предложение ввести обязанность согласовывать внеплановые проверки и признавать результаты проверок ничтожными, если сведения о заявителе или само заявление не соответствуют действительности. Среди других инициатив - дифференцировать штрафы в зависимости от размера бизнеса, увеличить максимальный период рассрочки уплаты штрафов трех месяцев до одного года, а также перейти на профилактику контрольными органами возможных нарушений, а не привлекать к ответственности. По мнению бизнес-омбудсмена, штраф и иные меры могут применяться только в случае несли выявленные нарушения не устранены либо вред уже причинен.

Всего за 2015 год к бизнес-омбудсмену обратились за помощь 304 человека (на восемь больше, чем годом ранее). Почти четверть из них – проблемы с арендой или выкупом государственного и муниципального имущества, каждый пятый пожаловались на административные барьеры государственных судебно-правоохранительных органов, еще столько же – на контрольно-надзорные органы.

Как уже писал РБК-Уфа, усилилось и «заказное» уголовное преследование бизнеса в Башкирии. По информации Рафаиля Гибадуллина,
обвинительный уклон и применение необоснованно жестких мер процессуального принуждения было названо «системной проблемой воздействия на предпринимателей».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Технопаркам в Башкирии предъявят дополнительные условия для господдержки Башкортостан, 19:14 
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18