Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Башкирия заняла первое место по внеплановым проверкам бизнеса

По данным опроса, лишь половина обиженных проверяющими предприниматели ищут справедливости в судах и вышестоящих инстанциях, остальные идут в обход закона
Фото: Пресс-служба Государственого собрания-Курултай РБ
Фото: Пресс-служба Государственого собрания-Курултай РБ

69% предпринимателей Башкирии за минувший год сталкивались с неправомерными действиями со стороны контролирующих органов. Такие данные приводятся в годовом отчете уполномоченного по правам предпринимателей республики Рафаиля Гибадуллина. По данным уполномоченного, только 36,6% из пострадавших обращаются в поиске справедливости в суд, еще 12,2% ищут справедливости в вышестоящих инстанциях. Однако 13,3% предпочитают нелегальные способы взаимодействия, в основном это обращение к людям, которые могут помочь.

- Прямых нарушений со стороны контрольных органов нет, но они находят возможности, чтобы обойти закон. Например, мы фиксировали явные перегибы с применением штрафных санкций или злоупотреблением поводов проведения внеплановых проверок. Например, при поступлении анонимных сообщений, - рассказал РБК-Уфа Рафаиль Гибадуллин.

Если обратиться к официальной статистике, по данным государственной автоматизированной системы «Управление», Башкирия уверенно входит в тройку по количеству проверок органами государственного и муниципального контроля – 35202 или 6,17% от общего количества. По этому показателю регион опережает даже Москву (29465 проверок или 5,16%). Больше только в Московской области – 42793 проверки.

В лидерах Башкирия и по количеству внеплановых проверок (32149) и выявленных правонарушений – (49015). Тут обойти старания проверяющих не смогли ни в одном из регионов – твердое первое место. Но в тоже время по объему выделяемых на контроль средств и штатных контролеров регион показывает экономию и эффективность – только пятнадцатое и одиннадцатое место соответственно.

Чтобы снизить несоразмерное и избыточное давление на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов, аппарат бизнес-омбудсмена подготовил ряд поправок в законодательство, которые вошли в федеральный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ. Среди них есть предложение ввести обязанность согласовывать внеплановые проверки и признавать результаты проверок ничтожными, если сведения о заявителе или само заявление не соответствуют действительности. Среди других инициатив - дифференцировать штрафы в зависимости от размера бизнеса, увеличить максимальный период рассрочки уплаты штрафов трех месяцев до одного года, а также перейти на профилактику контрольными органами возможных нарушений, а не привлекать к ответственности. По мнению бизнес-омбудсмена, штраф и иные меры могут применяться только в случае несли выявленные нарушения не устранены либо вред уже причинен.

Всего за 2015 год к бизнес-омбудсмену обратились за помощь 304 человека (на восемь больше, чем годом ранее). Почти четверть из них – проблемы с арендой или выкупом государственного и муниципального имущества, каждый пятый пожаловались на административные барьеры государственных судебно-правоохранительных органов, еще столько же – на контрольно-надзорные органы.

Как уже писал РБК-Уфа, усилилось и «заказное» уголовное преследование бизнеса в Башкирии. По информации Рафаиля Гибадуллина,
обвинительный уклон и применение необоснованно жестких мер процессуального принуждения было названо «системной проблемой воздействия на предпринимателей».

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 98,58 (+0,66)
Инвестиции, 17:17
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 90,67 (+0,91)
Инвестиции, 17:17
Все новости Башкортостан
4–9 декабря в Петербурге состоится интенсив-курс «Мама-предприниматель» Пресс-релиз, 19:00
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 18:59
Путин назвал невыгодной для России и Германии заморозку отношений Политика, 18:59
Что нужно знать о льготной ипотеке на новостройки. Ставки, банки, нюансы Недвижимость, 18:53
В «БКС Мир инвестиций» назвали лучшие акции для покупки перед Новым годом Инвестиции, 18:52
Почему мы по-разному воспринимаем цвета: от Карла Юнга до Анжелы Райт РБК и ЖК Soul, 18:46
Дары «Востока»: как новая трасса улучшит жизнь россиян Национальные проекты, 18:46
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Гергиев стал сопредседателем Союза театральных деятелей Общество, 18:43
WP узнала об спорах с Киевом и уступке США по контрнаступлению Украины Политика, 18:38
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 18:38
Сила — в кооперации: эксперты обсудили пути развития российской экономики Отрасли, 18:38
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 18:37
Франчайзинг 2.0: как перезапустить рынок Новая экономика, 18:36
Инвестиции Сальвадора в биткоин вышли в прибыль Крипто, 18:36