Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В вузах Башкирии оценили перспективы увеличения числа бюджетных мест

В высших учебных заведениях откроют 45 тысяч новых бюджетных мест, большая часть из них придется на регионы.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В ближайшие два года в вузах России откроют еще 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70% из них — в регионах, об этом глава государства Владимир Путин сообщил в послании Федеральному собранию в среду, 21 апреля. Кроме того, он отметил, что начиная с 2021 года не менее 100 вузов в субъектах страны будут получать гранты в размере от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление программ обучения и учебно-лабораторной базы. Коснется ли увеличение числа бюджетных мест Башкирии и как новые меры поддержки простимулируют сферу высшего образования, — в материале РБК Уфа.

Председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания Башкирии Раиль Асадуллин считает, что давать бюджетные места вузам в регионах экономически выгодно — так как с большой вероятностью выпускники университетов останутся работать в самих субъектах. В то же время он отметил, что с уменьшением числа выпускников и ростом числа бюджетных мест вузам необходимо будет усиливать работу по профориентации школьников. Что касается грантов для вузов, то новые меры поддержки позволят учебным заведениям не только улучшить материально-техническую базу, но и повысить качество образования.

В Башкирии доля студентов на 100 тысяч человек населения была меньше, чем в других регионах ещё с советских времён, но в последние годы ситуация выправляется и во многом благодаря увеличению числа бюджетных мест, отметил в беседе с РБК Уфа ректор Башкирского государственного педагогического университета Салават Сагитов.

«При этом на сегодняшний день в регионе сохраняется дефицит педагогических кадров — порядка 2 тыс. педагогов, поэтому, конечно, такие меры мы, как, думаю, и большинство вузов, воспринимаем позитивно, это крайне необходимо. Бюджетные места будут распределяться по определенным критериям, которым должны соответствовать высшие учебные заведения. Мы, с учетом недавно пройденной аккредитации, будем также претендовать на них», — сказал Сагитов.

Он также добавил, что большим подспорьем для педагогических вузов страны станет анонсированное Владимиром Путиным выделение 10 млрд рублей на капремонт и техническое оснащение педагогических вузов. Средства, по словам главы государства, направят учебным заведениям в течение ближайших двух лет.

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Сергей Новиков назвал заявления главы государства «позитивными новостями для всех университетов». 

«Думаю, что в ближайшее время министерство науки и высшего образования доведет контрольные цифры приема, там уже будем смотреть. Конечно, нам как техническому университету хочется, чтобы больше мест было на специалитет, но поживем-увидим», — отметил Новиков.

Он добавил, что программа «Приоритет 2030», в которой планирует принять участие вуз после объединения с БашГУ, может существенно расширить потребность в местах для студентов, поэтому пока прогнозы по числу новых бюджетных мест делать преждевременно.

По словам ректора Уфимского государственного нефтяного технического университета Олега Баулина, за последние два года в вузе практически вдвое увеличился план приема абитуриентов на бюджетные места — их число в 2020 и 2021 годах выросло в общей сложности на 1210, что позволило расширить спектр специальностей в вузе. На бюджетные места в 2019 году приходилось 40% от общего количества приемных мест, в 2020 — 52%, и увеличение числа бюджетников может привести к дальнейшему росту этого показателя.

В то же время Баулин отмечает, что говорить о том, будет ли увеличивать УГНТУ число бюджетных мест и специальностей, пока рано — все образовательные программы в вузе адаптируются под конкретных заказчиков. В целом, рост числа бюджетников — это серьезное увеличение шансов для абитуриентов, о каком-то серьезном экономическом эффекте для самих учебных заведений говорить не приходится.

«Мы набираем 6–6,5 тыс. студентов на первый курс ежегодно, увеличивать это число не можем, поэтому с ростом числа бюджетных мест просто перераспределяется их соотношение с коммерческим приемом. Поэтому экономический эффект для вуза нейтральный, в то же время для республиканской экономики он будет безусловно положительным, так как средства, которые семьи планировали потратить на обучение в вузе, будут идти в экономику республики», — отметил ректор УГНТУ.

В 2020 году число бюджетных мест в вузах в Башкирии выросло на 1,5 тыс. по сравнению с 2019 годом и достигло 11 тыс. На 182 увеличилось число мест по направлению «образование и педагогические науки», на 138 — в машиностроении, на 124 — по направлению «средства массовой информации», на 84 — по информатике и вычислительной технике и другие. Глава региона Радий Хабиров сообщал, что в 2021 году в Башкирии число бюджетных мест должно вырасти до 13,7 тыс.

«Наши ребята должны учиться здесь — в родной республике. Одновременно движемся в направлении увеличения рабочих мест, чтобы будущие специалисты остались в Башкортостане, дома», — подчеркивал глава региона.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13