Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии родителям школьников выплатят 5,5 млрд рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии единовременные выплаты по 10 тыс. рублей получат родители 498 тыс. школьников и 55,7 тыс. будущих первоклассников. Об этом сообщила министр семьи, труда и соцзащиты населения республики Ленара Иванова в программе «Дело» на телеканале РБК Уфа. Таким образом, на новую меру поддержки семей с детьми в регионе направят более 5,5 млрд рублей.

Президент Владимир Путин анонсировал новую меру поддержки семей с детьми в своем послании Федеральному собранию 21 апреля. По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ, эти деньги поддержат не только родителей с детьми-школьниками, но и экономику в целом.

«Эти деньги точно пойдут в экономику. Они понесут их в магазины, купят одежду, продукты, то, что нужно самой семье. Это поддержит и наших предпринимателей. Поэтому — отличное решение. Потому что мы видим, что пандемия не прошла бесследно, доходы у людей правда упали», — сказала Иванова.

Глава профильного ведомства прокомментировала и новую меру поддержки для неполных семей. Владимир Путин анонсировал выплаты родителям, воспитывающим детей в одиночку, в размере половины прожиточного минимума на ребенка в месяц.

«Мы думаем, что речь идет о семьях, в которых доходы не достигают прожиточного минимума. Пособие будет половина прожиточного минимума на ребенка. То есть если у нас его размер составляет 10 077 рублей, то 5038,5 рубля эти семьи с июля начнут получать. С учетом, что в республике 152 тысячи неполных семей, среди которых 139 тысяч мам, а остальные 13 тысяч — папы, это на самом деле десятки тысяч людей, которые смогут поправить свое материальное положение. Это очень востребованная помощь», — сказала Ленара Иванова.

Еще одна мера социальной поддержки, о которой сообщил президент в своем послании, — это сохранение 100% размера заработка беременным женщинам, которые берут больничный на работе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Все новости Башкортостан
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28