Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
Беспилотник сбросил боеприпас на электроподстанцию в курском селе Политика, 21:25
В Германии провели обыск по украинскому следу в подрыве «Северных потоков Политика, 21:23
Матвиенко удивилась отсутствию автоматической коробки у Lada Vesta Авто, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
«Спартак» стал самым убыточным клубом РПЛ по итогам 2022 года Спорт, 20:46
Премьер Польши заявил, что украинское наступление уже началось Политика, 20:44
Удары по атаковавшим Шебекино украинским военным. Видео Политика, 20:37
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Зеленский заявил о «все более отдаленных» надеждах на членство в НАТО Политика, 20:35
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 20:30
Власти Ирана сказали, когда страна станет «полноценным членом ШОС» Политика, 20:24
Мэр Шебекино рассказал о звонке Путина Политика, 20:23
Россиянке запретили играть с логотипом «Татнефти» на «Ролан Гаррос» Спорт, 20:20
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:06
Минобороны назвало состав группы, атаковавшей Белгородскую область Политика, 19:59
Башкортостан ,  
0 

Башстат зафиксировал замедление темпов роста цен на продовольствие

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии замедлились темпы роста цен на продовольствие. Если в марте и начале апреля ряд товаров в регионе дорожал на 10–20% еженедельно, то к середине месяца стоимость продуктов перестала расти так быстро. Максимально в период с 8 по 15 апреля в республике подорожала свекла — на 5,2%, неделей ранее стоимость овоща увеличилась на 14,1%, следует из данных Башкортостанстата.

С 8 по 15 апреля заметнее всего росли цены на конфеты, соль, вареную колбасу, консервы — от 4% до 4,8%. Огурцы, яблоки, рис, молоко, куриное мясо, подсолнечное масло, маргарин, баранина, говядина и пшеничный хлеб подорожали на 1–3,5%. Темпы роста цен на сахар в республике ускорились до 3,9%, неделей ранее он подорожал на 0,2%. Менее чем на 1% в регионе за неделю выросла стоимость мороженной рыбы, картошки, творога, сметаны, пшена и ржаного хлеба.

За неделю заметнее всего в регионе подешевели помидоры (на 9,6%), капуста (на 7,9%) и бананы (на 6,1%). Репчатый лук и морковь после резкого подорожания в начале апреля подешевели на 3,4% и 4,8% соответственно. Также в регионе за неделю зафиксировали снижение цен на сливочное масло, пшеничную муку, свинину, сыры, яйца, сосиски, макароны и копченную колбасу.

Как сообщал РБК Уфа, в марте годовая инфляция в Башкирии достигла максимума с 2021 года — 19,5%, до этого инфляцию выше фиксировали лишь с января по октябрь 2001 года, максимум был зарегистрирован в мае — 25,69%. В целом за март 2022 года в Башкирии цены на товары и услуги выросли на 9,3%, превысив общероссийские показатели на 1,7%. Опрошенные РБК Уфа эксперты ранее отмечали, что пик роста цен в республике и в целом по России уже пройден.

По данным Росстата, в России в период с 9 по 15 апреля инфляция замедлилась до 0,2% после 0,66% неделей ранее. С начала года цены выросли на 11,05%. В годовом выражении инфляция составила 17,62%, продовольствие подорожало на 19,53% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, непродовольственный сектор продемонстрировал рост цен на 20,74%, цены на услуги увеличились на 9,9%.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов отметил, что с учетом отката курса доллара к рублю практически к началу года и постепенным снижением ключевой ставки, стоит ждать дальнейшего снижения инфляции, однако возможны и другие варианты развития событий.

«Секционная спираль закручивается. Предсказать по какой отрасли будет нанесен удар Запада, сложно. Но если исходить из того, что будет самым неприятным для населения, — это санкции в отношении медикаментов и фарминдустрии РФ, а также семенного и племенного фонда и АПК. Тогда мы увидим новый всплеск инфляции», — считает эксперт.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги