Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Между Уфой и Тегераном может появиться прямое авиасообщение

Башкирия и Иран договорились о развитии двустороннего сотрудничества в ключевых отраслях
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Между Уфой и Тегераном может появиться прямой авиарейс. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров сообщил на встрече с вице-президентом Ирана по науке и технологиям Сореной Саттари и чрезвычайным и полномочным послом исламской республики в России Каземом Джалали. Встреча состоялась в Москве, сообщает пресс-служба главы РБ.

«Каждый раз, когда мы организуем новые контакты с нашими зарубежными партнерами, мы работаем над открытием новых авиационных маршрутов. Так было после встреч с нашими австрийскими коллегами, белорусскими партнерами, и теперь мы работаем над организацией авиасообщения с Казахстаном. В случае вашего согласия мы проработаем вопрос с авиаперевозчиками для организации прямого воздушного моста между Уфой и Тегераном», — сказал Хабиров.

Сорена Саттари и Радий Хабиров
Сорена Саттари и Радий Хабиров

Стороны договорились о расширении сотрудничества в ключевых отраслях — нефтяной, аграрной, культурной, научной и образовательной. Башкирия также может перенять опыт Ирана в развитии экономики в условиях санкций.

«У нас полная готовность к укреплению двусторонних отношений, которые в разные периоды истории развивались по своим сценариям, но в последнее время интенсивность контактов нарастает. Мы готовы поделиться нашим опытом развития экономики в условиях санкций», — сказал Саттари.

Глава Башкирии отметил, что республика ранее заключила ряд соглашений о сотрудничестве с провинциями Ирана. Регионы взаимодействуют в вопросах научного и образовательного обмена. Радий Хабиров сообщил, что Уфа готовится направить в Иран бизнес-миссию, в которую войдут представители машиностроительных, нефтеперерабатывающих, сельскохозяйственных предприятий и башкирские ученые.

Посол Ирана Казем Джалали в свою очередь отметил заинтересованность в закупке зерна и другой сельхозпродукции из Башкирии. Также иранские компании готовы рассматривать возможности инвестиций в АПК республики.

«Наши специалисты планируют посетить Башкортостан, чтобы на месте изучить возможности экспорта из вашей республики пшеницы, ячменя, растительного масла и мясной продукции», — сказал Джалали.

По итогам встречи Радий Хабиров сообщил, что Башкирия начала консультации с МИД России по поводу открытия торгового представительства республики в Тегеране.

Политолог Дмитрий Абзалов в разговоре с РБК Уфа назвал решение региональных властей искать связей со странами, не вошедшими в список «недружественных», правильным, но запоздалым. В условиях новых санкций многие главы субъектов не торопились налаживать отношения с альтернативными государствами. Кроме того, губернаторы вынуждены на ходу учиться понимать внешнеэкономическую конъюнктуру и вызовы международной торговли, говорит эксперт.

«С Ираном переговоры идут достаточно предметно. Во-первых, у Ирана есть опыт санкций. Во-вторых, он сейчас активно работает в альтернативных валютах. Они готовы замещаться в вопросах импорта. Ведутся переговоры, например, о поставке фурнитуры и тканей — у них достаточно большие мощности и есть свои бренды, которые могут зайти в наши торговые центры. Плюс они хорошо работают по сырью. С учетом того, что ряд резидентов от нас уходит, их начинают активно замещать игроки, которые не находятся в санкционном периметре. Речь идет о Китае, Индии и в том числе об Иране. И сейчас главы субъектов РФ, наконец, начали вести проактивную политику в этом направлении», — говорит Абзалов.

По словам политолога, выбор Ирана в качестве партнера для Башкирии логичен с учетом сильной нефтегазовой и нефтехимической составляющей в экономике республики.

По данным министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ, Иран по объему торгового оборота занимает 10-е место среди внешних партнеров Башкирии. В 2021 году объем импорта и экспорта между двумя республиками составил 121,1 млн долларов США, это наибольший показатель за всю историю отношений. Башкирия экспортирует в Иран измерительные приборы, инструменты и буровое оборудование, химические продукты, медь и зерно. Основную часть импорта занимают чугунные валки для прокатных станов, сжиженные газы, химические соединения (бутилен) и овощи.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Башкортостан
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45
В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минераламПолитика, 03:32
Адвокат рассказал о коллизии в деле генерала ПоповаПолитика, 02:25
Дуда посоветовал Зеленскому быть осторожнее в заявленияхПолитика, 02:10
Небензя заявил, что «Турецкий поток» атаковали по наводке США и БританииПолитика, 01:55
Захарова процитировала песню Николаева, говоря о диалоге с США по УкраинеПолитика, 01:51
Reuters узнал о плане Трампа поменять традицию отставок в ГосдепеПолитика, 01:25