Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Роснедра отобрали у "Башнефть-Полюс" месторождения в НАО

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) отменило приказ о передаче ООО "Башнефть-Полюс" (СП ОАО "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ") лицензии на освоение нефтяных месторождений им.Р.Требса и А.Титова в Ненецком автономном округе, сообщил представитель Роснедр в ходе судебного заседания. По его словам, соответствующий приказ был подписан 18 мая.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) отменило приказ о передаче ООО "Башнефть-Полюс" (СП ОАО "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ") лицензии на освоение нефтяных месторождений им.Р.Требса и А.Титова в Ненецком автономном округе, сообщил представитель Роснедр в ходе судебного заседания. По его словам, соответствующий приказ был подписан 18 мая.

Между тем Роснедра пока не опубликовали этот приказ. В ЛУКОЙЛе отказались комментировать ситуацию до получения официального уведомления из Роснедр. С представителями "Башнефти" связаться не удалось.

Ранее Роснедра направили в Арбитражный суд Москвы заключение по поводу законности предоставления "Башнефти" лицензий на месторождение им.Требса и им.Титова (выставлялись единым лотом), сообщила сегодня "РБК daily".

Напомним, "Башнефть" получила лицензию на месторождения в начале 2011г., заплатив за нее порядка 18,5 млрд руб. Позже партнером "Башнефти" по освоению месторождения стала корпорация ЛУКОЙЛ. Стороны создали совместное предприятие для освоения месторождений - "Башнефть-Полюс" (75% - "Башнефть" и 25% - ЛУКОЙЛ).

Однако в середине марта 2012г. депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Каргинов направил запрос на имя Владимира Путина с просьбой проверить законность получения лицензий на месторождения, сославшись на то, что оператор не удовлетворяет лицензионным требованиям. После этого иск в Арбитражный суд Москвы подала миноритарный акционер "Башнефти" Светлана Проскурякова, она оспорила переоформление лицензий на разработку месторождений на СП "Башнефть-Полюс". В ходе первого судебного заседания к иску присоединился еще один миноритарий Павел Степанов.

С претензиями миноритариев согласился и Юрий Трутнев, занимавший тогда пост и.о. главы Минприроды. По его словам, "Башнефть-Полюс" не удовлетворяет требованиям проведения конкурса, поскольку не имеет собственных перерабатывающих мощностей. В соответствии с утвержденными правительством условиями конкурса победитель обязан обеспечить переработку не менее 42% от добытой нефти на своих мощностях и не менее 15% направлять на реализацию на российских биржах.

Стоит отметить, что многие эксперты связывали отставку главы Роснедр Анатолия Ледовских в мае с.г. именно со скандалом вокруг лицензии на Требса-Титова.

Суммарные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) месторождений им.Р.Требса и им.А.Титова, оцененные по российской классификации и учтенные на государственном балансе, составляют 140,1 млн т.

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Башкортостан
«Суспiльне» узнало о плане эвакуации части киевлян на случай блэкаута Политика, 22:40
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 22:25
Reuters назвал нового возможного претендента на зарубежные активы ЛУКОЙЛа Бизнес, 22:16
Структура челябинской «Сигмы» выкупит «Локомотив» в Кумертау за ₽230 млн Башкортостан, 22:07 
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Турции дисквалифицировали 102 футболиста из двух главных лиг за ставки Спорт, 21:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:49
NYT рассказала о дилемме Украины между ошибкой и поражением в Покровске Политика, 21:49
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 21:45
Хет-трик Миллера принес «Ак Барсу» победу над «Динамо» Спорт, 21:38
ОАЭ исключают из списка офшоров. Что это значит для бизнесаПодписка на РБК, 21:35
Токаев в письме Путину заявил о «полном успехе» своего визита в Россию Политика, 21:33