Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты прокомментировали прогноз Moody’s по миграции в Башкирии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Ухудшение ситуации в российской экономике из-за пандемии коронавируса и обвала цен на нефть может привести к ускорению внутрироссийской миграции в ближайшие два года: россияне будут стремиться в крупные экономические центры, из-за чего менее развитые регионы столкнутся с долгосрочным падением доходов и замедлением экономического развития, прогнозируют аналитики рейтингового агентства Moody's Investors Service в новом обзоре. Об этом сообщил РБК.

По мнению зарубежных аналитиков, миграционный отток, прежде всего, произойдет в регионах с низкими доходами населения и слабой системой социальной поддержки, со слаборазвитой инфраструктурой, с высокой занятостью в секторе услуг, больше всего пострадавших от кризиса и с близостью или удобным транспортным сообщением с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом. В числе таких субъектов помимо Омской области, Чувашии, Самарской и Нижегородской областей была названа Башкирия.

РБК Уфа обратился к эксперту с вопросом о наличии для Башкирии реальных рисков потери населения из-за миграционных процессов и путях сохранения человеческого капитала.

«Мы с осторожностью относимся к выводам коллег о массовой миграции трудоспособного населения из Башкирии. В ситуациях повторяющихся угроз (случаев пандемий), наоборот, часть населения, по нашему мнению, предпочтёт жить подальше от крупных мегаполисов из-за угроз жизни и сознательно выберет жизнь в регионах», — сообщил руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин.

Среднемесячная зарплата в районе составляет 36 тыс. рублей, что слабо способствует притоку квалифицированных специалистов в республику, считает аналитик.

Проблема республики, на взгляд руководителя рейтинговой службы НРА, это общая проблема.

«Эпидемия коронавируса показала — России нужна принципиально новая программа восстановления экономики, которая будет стимулировать развитие деловой активности и производства по всей стране, а не только в мегаполисах. Приоритетом станет повышение привлекательности жизни в регионах. Это должно достигаться за счет налоговых льгот, программами развития человеческого капитала», — пояснил эксперт.

Он уточнил, что даже на фоне нехватки ресурсов такая программа может быть «точечной» — должны развиваться отрасли, направленные на повышение конкурентоспособности региона и страны. «В Башкирии это в первую очередь сельское хозяйство, машиностроение и химическая промышленность», — сказал в заключение Сергей Гришунин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
В Москве задержали стрелявшего в таксиста мужчинуОбщество, 04:26
Зеленский оценил шансы «выжить» у Украины без помощи СШАПолитика, 04:13
Силовики пришли с рейдом в отель Savoy, где шла вечеринка с ХакамадойОбщество, 03:54
В аэропорту Домодедово загорелась спецтехникаОбщество, 03:49
Трамп похвалил речь Вэнса в Мюнхене и посоветовал Европе быть осторожнойПолитика, 03:29
NV рассказал о заминке из-за правок Киева в договор с США по ископаемымПолитика, 03:13
Вэнс обвинил WSJ в искажении его слов об отправке войск США на УкраинуПолитика, 03:01
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Польша арестовала россиянина по обвинению в организации диверсийПолитика, 02:29
Китай рассказал, в каком случае будет «действовать до конца» против СШАПолитика, 02:19
Саудовская Аравия согласилась принять переговоры Путина и ТрампаПолитика, 01:58
В Москве троих мужчин арестовали на 15 суток из-за драки в «Кофемании»Общество, 01:57
Захарова призвала осудить атаку дрона на журналистов «Первого канала»Политика, 01:27
Меликов взял под контроль расследование смерти сестры бойца спецоперацииПолитика, 01:13
Прикрепление к поликлиникам через «Госуслуги» разрешат во всех регионахОбщество, 01:01