Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии проект медового производства за 3,7 млрд стал приоритетным

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Инвестиционный проект компании «Би Хэппи» по созданию в регионе производства готовой медовой продукции включили в перечень приоритетных. Соответствующее постановление подписал первый вице-премьер, министр экономического развития республики Рустам Муратов.

Компания намерена направить в запуск производства 3,7 млрд рублей, проект будет реализован до 2028 года. Инвестор рассчитывает выпускать в год более 2 тыс. тонн липового меда, 2,5 тыс. тонн монофлерного меда, 677 тонн — гречишного и 1,1 тыс. тонн смешанного цветочного меда. Ранее озвучивалось, что производственная база будет состоять из 30 тыс. пчелосемей. Продукция будет ориентирована на экспорт, в рамках проекта планируется создать лабораторию с международной аккредитацией по проверке качества медовой продукции.

Инвестпроект будет реализован в 12 районах республики — Бижбулякском, Белебеевском, Белокатайском, Бирском, Бурзянском, Аскинском, Гафурийском, Дюртюлинском, а также в Кугарчинском, Ишимбайском, Куюргазинском и Хайбуллинском. Будет создано 158 рабочих мест.

«Реализация проекта будет способствовать созданию в Башкортостане уникальной «Медовой Академии», фонда инноваций и экспертизы для пчеловодства 21 века. Это превратит республику в образцовый Центр медовой промышленности на национальном уровне. При этом проект соответствует приоритетам социально-экономического развития региона и обеспечит повышение объема ежегодных налоговых поступлений в консолидированный бюджет», — прокомментировал Рустам Муратов.

В Минэкономразвития региона пояснили, что в рамках проекта будет создан обучающий центр «Академия меда», где будут обучать профессиональные кадры в отрасли пчеловодства, его запустят в 2025–2026 годах. 

В качестве мер поддержки «Би Хэппи» планирует получить субсидии на возмещение части затрат на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования, а также льготы по налогу на имущество.

Как сообщал РБК Уфа, переговоры о создании в Башкирии производства медовой продукции французскими инвесторами Антуаном Менделовичи и Патриком Хоффманом велись с августа 2020 года, в марте 2021 года они представили проект на «Инвестчасе» с главой региона.

Антуан Менделовичи отмечал, что компания планирует стать ведущим производителем и экспортером меда в России, повысить инвестпривлекательность пчеловодства и вынести башкирский мед в сегмент премиум-продукции. Патрик Хоффман выступает учредителем ООО «Би Хэппи», созданного для реализации проекта в регионе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Башкортостан
Один человек погиб при пожаре в хостеле на северо-востоке МосквыОбщество, 00:33
Каллас предложила странам ЕС передать Киеву 2 млн боеприпасовПолитика, 00:28
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани привлекли более 400 человекПолитика, 00:25
Освобожденные из плена российские военные прилетели в Россию. ВидеоПолитика, 00:23
Зеленский заявил, что поддержал прекращение ударов по объектам энергетикиПолитика, 00:21
Глава шинного холдинга Мордашова рассказал о доле китайских шин в РоссииБизнес, 00:00
Почему нужно смотреть «Шоугёрл»: это идеальная драма с Памелой АндерсонLife, 00:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Анкаре назвали наглостью связывание ареста мэра Стамбула с ЭрдоганомПолитика, 19 мар, 23:44
Ученый-эколог погиб на горнолыжном курорте ГубахаОбщество, 19 мар, 23:41
МИД выразил протест послу Молдавии из-за оцепления посольства РоссииПолитика, 19 мар, 23:19
«Ведомости» сообщили о возможной передаче ГТЛК госкорпорации ВЭБ.РФБизнес, 19 мар, 22:49
Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение звуковой пушкиПолитика, 19 мар, 22:40
Госдеп рассказал, чего ожидает от встречи с Россией в Саудовской АравииПолитика, 19 мар, 22:22
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 19 мар, 22:14