Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии проведут ESG-аудит преференциальных зон

Фото: ОЭЗ "Алга"
Фото: ОЭЗ "Алга"

Башкирия стала первым пилотным регионом по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок. В рамках проекта в республике начался ESG-аудит двух преференциальных зон, сообщает региональная Корпорация развития.

Работу ведет федеральная Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ). Особую экономическую зону «Алга» и индустриальный парк «Уфимский» в рамках аудита оценят на соответствие принципам устойчивого развития по трем направлениям — экологическому, социальному и управленческому.

«Благодаря системной работе в направлении развития и успешному опыту нашего региона, республика стала первой по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития. Это должно повлечь за собой повышение инвестпривлекательности наших преференциальных зон», — прокомментировал генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов.

По итогам аудита будет сформирована стратегия по достижению ключевых показателей ESG на инфраструктурных площадках Башкирии. В АКИТ считают, что это может стать дополнительным преимуществом для привлечения инвесторов в регион.

«Руководство республики прекрасно понимает, что сейчас в каждом регионе создаются такие объекты, действуют льготы и преференциальные режимы, поэтому у инвесторов есть большой выбор, они пойдут туда, где есть дополнительные факторы притяжения, в первую очередь, гарантировано выполнение целей устойчивого развития», — отметил директор ассоциации Андрей Шпиленко.

Кандидат экономических наук, финансовый консультант Лазарь Бадалов согласен с тем, что соответствие ESG-принципам в нынешних условиях может стать дополнительным привлекательным фактором преференциальных зон в регионах.

«ESG сейчас может служить именно дополнительным фактором привлекательности для инвесторов. Все-таки основные факторы, на которые обращают внимание инвесторы, лежат в плоскости льготных режимов налогообложения, кредитования, а также контроля за работой бизнеса», — сказал Бадалов.

Директор по исследованиям и разработкам КРОС Ксения Касьянова отметила, что в нынешних условиях индекс инвестиционной активности в России снижается и на федеральном уровне ведется обсуждение мер поддержки этого сектора.

«Когда меры поддержки будут озвучены и введены, у инвесторов появится гораздо более широкий выбор объектов для инвестирования. Уже сегодня очевидно, что внутренние инвесторы рассматривают либо отрасли, способные дать быстрый возврат инвестиций, либо отрасли с интенсивными процессами импортозамещения. В таких условиях наличие ESG-отчетности у предприятий отходит на второй план, хоть стратегически и не теряет своей значимости. Что же касается иностранных инвесторов, потенциально сохраняющих интерес к российским предприятиям, многие из них либо не включены в ESG-повестку, либо в меньшей степени ориентируются на европейские критерии ESG-отчетности и рейтингования», — сказала Касьянова.

Директор по инновациям «Меркатор Холдинг» Павел Теплов отмечает, что в России действует ряд ведомственных проектов и федеральных программ, призванных обеспечить развитие регионов, в том числе технологическое.

«Каждая программа содержит хорошо продуманную стратегию развития и наполнена неплохим технологическим заделом. Вопрос в том, что программы рождались внутри ведомств, часть функций, необходимых регионам, очевидны и неминуемо дублируются. Регионам в таких условиях непросто выработать гармоничную политику развития. Сейчас мы видим пример очень здравого подхода, когда регион сам, понимая свои потребности и, считаясь с глобальной повесткой, может определить, что, в каком порядке и каким образом ему развивать. Это пример системного подхода, растущего непосредственно от конкретных задач. Все это говорит о повороте сознания, когда инициатива и стратегия могут исходить от региона с учетом его особенностей, а не только спускаться с федерального уровня в виде ведомственных стратегий. Возможно это начало большого пути по формированию новых подходов к устойчивому развитию регионов», — говорит Теплов.

По словам эксперта, это говорит о «повороте сознания», когда инициатива и стратегия может исходить от региона с учетом его особенностей, а не только спускаться с федерального уровня в виде ведомственных стратегий.

Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах: ответственное отношение к окружающей среде (англ., E — environment); высокая социальная ответственность (англ., S — social); высокое качество корпоративного управления (англ., G — governance).

В мае РБК и рейтинговое агентство НКР анонсировали создание первого ESG-индекса российского бизнеса. В рамках составления рэнкинга компаний каждая ESG-компонента будет оценена по особой методике, основанной на лучших мировых практиках. Работа экспертов позволит оценить, насколько каждая компания следует практикам в области экологической, социальной и управленческой ответственности. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09 
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00