Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Выручка «Башнефти» увеличилась за полгода до 424,6 млрд рублей

Чистая прибыль выросла на 6% — до 44 млрд рублей. Показатель EBITDA увеличился на 10% и составил 89,8 млрд рублей.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Выручка ПАО АНК «Башнефть» за первое полугодие 2019 года выросла по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом более чем на 9% и составила 424,6 млрд рублей. Ключевым драйвером роста компания называет синергетический эффект от работы в составе НК «Роснефть» — в том числе в результате повышения эффективности переработки и коммерческой деятельности, внутригрупповой кооперации, использования современных технологий.

Показатель EBITDA по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличился на 10% и составил 89,8 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 6% — до 44 млрд рублей.

«Существенный прирост по EBITDA и чистой прибыли зафиксирован несмотря на временную приостановку поставки нефти по трубопроводу «Дружба» во втором квартале 2019 года в связи с ее загрязнением хлорорганическими соединениями и отрицательные курсовые разницы, обусловленные ослаблением доллара в первом полугодии текущего года», — подчеркнули в нефтяной компании.

Показатели прибыли позволяют обеспечить стабильные дивиденды акционерам, включая Республику Башкортостан, которой принадлежит почти 25% акций «Башнефти».

По оценке экспертов, достигнутые в первом полугодии финансовые результаты свидетельствуют о правильности выбранной бизнес-стратегии, работе менеджмента по повышению эффективности по всей производственной и сбытовой цепочке, а также контролю над затратами. За январь-июнь административные затраты сократились на 8%.

Также стоит отметить и хорошие производственные результаты работы компании в первом полугодии текущего года. Так, объём добычи нефти удалось удержать на уровне показателей шести месяцев прошлого года, что немаловажно, учитывая разработанность башкирских месторождений. Компания извлекла 9,3 млн тонн углеводородного сырья. Нефтепереработка выросла на 5,7% — до 9,3 млн тонн, несмотря на общее в стране падение данного сегмента отрасли.

Таким образом «Башнефть» под управлением «Роснефти» продолжает демонстрировать положительную динамику ключевых финансово-экономических результатов и сохраняет оптимальный уровень производственной деятельности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Башкортостан
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06