Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Владимир Нагорный рассказал, когда и как благоустроят берег Белой в Уфе

Для архитектурного оформления нужно закончить обе очереди строительных работ
Фото: пресс-служба администрации Уфы
Фото: пресс-служба администрации Уфы

Вице-премьер правительства Башкирии Владимир Нагорный, курирующий строительную отрасль, рассказал РБК-Уфа о том, почему набережная реки Белой в Уфе имеет неблагоустроенный вид, в какие сроки эта проблема будет решаться и что будет представлять собой набережная после завершения работ. Комментируя критику, прозвучавшую в адрес объекта от замминистра строительства России, Владимир Нагорный призвал различать работы по берегоукреплению и по благоустройству территории. Последние будут производить городские власти, и только после того, как будут построены обе очереди набережной.

– Во-первых, проект разрабатывался проектным институтом и прошел государственную экспертизу. Да, после строительства первой очереди мы поняли, что есть необходимость уменьшать объемы сооружения. Проект был переделан, и вторая очередь строится с учетом наших изменений: ее завершение ожидается в следующем году. Строительство мы ведем на федеральные и республиканские деньги, но когда закончим, благоустройством будет заниматься город. Конечно, сейчас у нее неприглядный вид: по сути, это стройплощадка. Но весной город уже провел конкурс на архитектурное оформление, в котором участвовало более сорока вариантов, был определен победитель. Если его вариант утвердит градсовет, администрация Уфы начнет благоустройство с привлечением инвестора – безусловно, потому что за бюджетный счет это делаться не будет. Там будут, вероятно, какие-то кафе, аттракционы, вся инфраструктура для отдыха горожан, единое оформление, но это будут решать архитекторы и дизайнеры. Все это будет, но для этого нужно время.

По словам вице-премьера, все работы по благоустройству должны закончиться к 2019 году, а набережная станет одним из юбилейных объектов к 100-летию Башкирской республики. Как сообщал РБК-Уфа, примерный список в рамках проекта «100 юбилейных объектов» обсуждался накануне в правительстве Башкирии, и глава республики Рустэм Хамитов призвал подчиненных отказаться от «обычных, текущих строек» в списке в пользу более значимых объектов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Башкортостан
10 схем обмана: как мошенники воруют деньги компанийPro, 10:16
Астрономы сняли на видео «редкий и жутковатый» выброс плазмы с СолнцаТехнологии и медиа, 10:09
FT узнала о сценарии с 50 тыс. миротворцев для УкраиныПолитика, 10:04
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Сбербанк дал прогноз о количестве IPO в России в 2025 годуФинансы, 10:00
Армянская разведка сообщила, что страна не разморозит участие в ОДКБПолитика, 09:55
В Ямало-Ненецком округе повысили до ₽3,1 млн выплату за контракт с армиейПолитика, 09:42
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«РИА Новости» узнало причину смерти пресс-секретаря ShamanОбщество, 09:42
Что происходило в торговле России и Китая в 2024 годуЭкономика, 09:40
Теневые директора: как их привлечь к ответственностиPro, 09:37
Эксперт предупредил о неизбежном сотрудничестве Трампа с ЕС по УкраинеПолитика, 09:36
В ДНР полицейские изъяли 380 тонн незаконно добытого угля. ВидеоОбщество, 09:36
Росреестр сообщил о годовом снижении спроса на новостройки в МосквеНедвижимость, 09:29
Ефимов анонсировал начало работ на 8 проектах редевелопмента в 2025 годуГород, 09:15