Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Индекс конфликтности бизнеса в Башкирии вырос на 87%

За год количество корпоративных конфликтов в республике почти удвоилось.
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Индекс конфликтности бизнеса в Башкирии во втором квартале 2021 года составил 1,46. Это на 87% больше, чем год назад. По сравнению с предыдущим кварталом индекс вырос на 23,3%. Об этом говорится в исследовании, проведенном инвестиционной компанией А1 и Московской школой управления «Сколково» (есть в распоряжении РБК Уфа).

Во втором квартале 2020 года индекс конфликтности бизнеса в Башкирии составлял 0,78. Показатель начал резко расти во втором полугодии прошлого года. К концу года он достиг значения 1,22, а в начале 2021 года снизился до 1,18.

Соседний Татарстан попал в «зеленую» зону рейтинга. Индекс конфликтности бизнеса в этом регионе составил 0,86, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,1%.

В рейтинге регионов Башкирия находится на 45 месте, то есть в середине списка. Самыми «конфликтными» регионами для бизнеса стали Тыва (индекс 4,5), Москва (4,25), Ярославская область (4,02), Хакасия (3,89), Санкт-Петербург и Ленинградская область (3,76). Самая мирная бизнес-обстановка в Тверской области (0,31), Адыгее (0,46) и Карачаево-Черкесии (0,62). Данных по Чукотскому автономному округу, Калмыкии и Ингушетии нет.

В среднем по России индекс бизнес-конфликтов составил 2,21 — это самый большой показатель с начала наблюдений в 2017 году.

«Индекс конфликтности стабильно растет уже в течение года, и если в предыдущих периодах мы объясняли этот рост выходом экономики из пандемических ограничений, то сегодня налицо новый тренд: сразу в нескольких секторах рынка происходит передел сфер влияния и смена поколений игроков», — говорится в исследовании.

При этом за квартал индекс вырос лишь на 12%, что говорит о замедлении роста. По прогнозу экспертов, в следующем квартале волна конфликтов в корпоративной среде пойдет на спад в связи с подготовкой к Новому году.

Индекс конфликтности бизнес-среды рассчитывается по трем показателям: динамике числа судебных исков, посвященных корпоративным спорам, освещению бизнес-конфликтов в СМИ и динамике количества действующих компаний, размер которых достаточен для возникновения корпоративного конфликта.

Управляющий партнер юридической фирмы Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин сообщил РБК Уфа, что конфликты в бизнес-среде — нормальное явление, указывающее на то, что предпринимательское сообщество в стране не стоит на месте. С другой стороны, на фоне пандемии коронавируса у бизнеса сократились возможности, что приводит к «сужению поля» и росту конфликтов.

«Рост корпоративных конфликтов — это характерный тренд как для российского, так и для общемирового бизнес-сообщества. Без конфликтов, если уж рассуждать глобально, нет прогресса, ну и, разумеется, чем их больше, тем более активно загружена судебная система, что впоследствии формирует практический и прецедентный опыт. При этом мы не находим данное исследование максимально компетентным для того, чтобы отталкиваться от его показателей и выводов в принятии важнейших решений по части инвестиционной активности для бизнес-сообщества», — говорит эксперт.

Советник по специальным вопросам коллегии адвокатов А1 Сергей Демкин считает, что резкий рост числа корпоративных конфликтов в Башкирии связан с двумя факторами. Первый — это передел сфер влияния и особое внимание Кремля к ситуации в регионе. Второе — после сверхавтономии 90-х годов продолжается наступление на суверенитет двух республик — Башкортостана и Татарстана — в том числе на ниве крупного бизнеса.

«В 2019 году главой Башкирии стал прокремлевский кандидат Радий Хабиров, который имел значительный опыт работы в администрации президента и занимал управляющие должности в Московской области. Не исключено, что увеличение числа корпоративных конфликтов связано с желанием Хабирова навести порядок в региональном бизнесе, исключить клановое распределение ключевых ресурсов, положить конец местечковой политике и вседозволенности. То есть все то, чего федеральная власть пытается добиться от глав регионов с широкой автономией в прошлом. Возможно, увеличение числа корпоративных конфликтов в Башкирии началось бы и на год раньше, но помешала пандемия. Второй фактор — пристальное внимание федеральных властей к ситуации в регионе иллюстрируется иском Генеральной прокуратуры в Арбитражный суд Башкирии о возврате акций БСК в федеральную собственность. Я думаю, что в ближайшее время количество конфликтов увеличится еще», — говорит Демкин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Башкортостан
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
Суд арестовал счета акционера АК ВНЗМ в Уфе на ₽33 млн Башкортостан, 10:40 
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28