Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии средний чек потребкредитов с марта вырос вдвое

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В сентябре средний размер выданных в Башкирии потребительских кредитов вырос на 8% по сравнению с августом и составил 232,3 тыс. рублей, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). По сравнению с мартовским показателем, когда средний чек был равен 107,4 тыс. рублей, рост составил 2,1 раза.

В целом по стране средний чек кредитов на покупку товаров растет уже пятый месяц подряд, в сентябре показатель составил 289,7 тыс. рублей, что на 7,1% больше, чем в августе. По сравнению с сентябрем прошлого года рост составил 7,3%, с досанкционным февралем 2022 года — 10,4%.

Самый большой средний чек кредитов в регионах фиксируется в Москве (556,9 тыс. рублей), Московской области (415,8 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (398,8 тыс.). Башкирия по этому показателю на 26-м месте среди 30 регионов-лидеров по объемам выдачи таких кредитов.

Рост показателя был отмечен почти во всех регионах страны. Наиболее заметно средний размер потребкредитов вырос в Приморском (на 16%), Хабаровском (на 13,8%) краях и Свердловской области (на 11,6%).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, средний чек потребкредитов не только восстановился до прошлогодних уровней и уровня начала года, но и превысил их после резкого падения в марте и апреле после начала спецоперации.

«Это произошло на фоне существенного роста выдачи в последние месяцы, что объясняется прежде всего снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим уменьшением стоимости заемных средств», — отметил Волков.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре в Башкирии было выдано 37,5 тыс. потребительских кредитов. Показатель оказался на 10,8% меньше, чем в августе, когда жители региона оформили в банках 42,07 тыс. До этого в регионе фиксировался рост показателя на протяжении пяти месяцев.

Глава направления анализа банковской деятельности аналитического центра Университета «Синергия» Антон Рогачевский связал рост выдачи потребкредитов летом c покупкой россиянами техники уходящих с рынка брендов, а также подготовкой детей к школе и оплатой туристических путевок.

«Снижение числа потребительских кредитов в сентябре связано с опасениями населения относительно проходящей СВО. В частности, граждане не понимали, что будет с оставшимися кредитами. И хотя правительство сейчас решает данный вопрос, на текущий момент остались еще белые пятна. В октябре, однако, опять ожидается тенденция роста потребительского кредитования, что будет связано с покупкой различной амуниции мобилизованной частью населения», — говорит эксперт.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 18:49
Все новости Башкортостан
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 23:30
ЕС подготовит «план Б» на случай выхода Трампа из переговоров по УкраинеПолитика, 23:13
США сообщили о согласии Украины на 22 условия для мира с РоссиейПолитика, 22:58
Путин показал квартиру в Кремле, где ночует уже три годаОбщество, 22:40
Минэк определил параметры негативного сценария в экономикеЭкономика, 22:38
«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 22:31
В США разгорелся скандал из-за 110-часовой рабочей недели в инвестбанкеИнвестиции, 22:26
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Суд арестовал главаря банды, похищавшей деньги у военных в ШереметьевоОбщество, 22:15
Финляндия заявила о спасении танкера с российской нефтьюОбщество, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Семин фразой «если бы да кабы» ответил на вопрос о приходе в «Локомотив»Спорт, 21:59
Минфин пересмотрел параметры бюджета из-за снижения цен на нефтьЭкономика, 21:39
Шойгу перечислил пять условий урегулирования конфликта России и УкраиныПолитика, 21:38
В пригороде Дамаска начались бои правительственных сил и друзовПолитика, 21:34