Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Депутаты Госдумы от РБ выступают против "семейного бизнеса" в сфере госслужбы

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Изменения были внесены Госсобранием – Курултаем Башкирии и направлены на устранение коррупциогенных факторов. В частности, речь идет об установлении дополнительных ограничений для лиц, замещающих отдельные государственные должности.
Фото: РБК
Фото: РБК

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Изменения были внесены Госсобранием – Курултаем Башкирии и направлены на устранение коррупциогенных факторов. В частности, речь идет об установлении дополнительных ограничений для лиц, замещающих отдельные государственные должности.

Госсобрание Башкирии нашло коррупциогенный фактор сразу в трех ФЗ – "О муниципальной службе в Российской Федерации", "Об аудиторской деятельности", "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", сообщает пресс-служба Курултая РБ.

По мнению башкирских парламентариев, перечисленные нормативные акты необходимо дополнить новеллами, касающимися введения ограничений при приеме на государственную и муниципальную службу для лиц, являющихся не только "детьми супругов", как это было ранее, но и "супругов детей". По словам депутатов, борьба с "семейным бизнесом" в сфере госслужбы предусмотрена и в других нормативных актах, к примеру, в законах "О полиции", "О прокуратуре", регулирующих аналогичные вопросы. Однако именно в вышеуказанных трех законах супруги детей начальников выпали из списка ограничений. По мнению парламентариев, дополненные изменения позволят унифицировать нормы российского законодательства и будут способствовать устранению коррупциогенных факторов.

Как отмечают в Госсобрании РБ, согласно регламенту Госдумы поправки ко второму чтению принимаются до 20 декабря, после чего инициатива парламента Башкортостана выйдет на "финишную прямую".

Добавим, данный проект представил в Госдуме депутат от Башкортостана Рафаэль Марданшин. Ранее документ получил одобрение в профильном Комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Правительство России поддержало идею без замечаний.

Стоит отметить, что в настоящее время в высшем законодательном органе страны рассматриваются еще четыре законопроекта, направленных на борьбу с коррупцией, внесенных Госсобранием республики. Они предусматривают внесение изменений и дополнений в ряд ФЗ, к примеру, таких как "О муниципальной службе в Российской Федерации", "О противодействии коррупции", "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:14
Все новости Башкортостан
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05