Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Хабиров поручил подготовить пункты размещения беженцев из Палестины

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил региональному Кабмину подготовить пункты временного размещения для приема беженцев из Палестины. Об этом сообщила пресс-служба руководителя республики во вторник, 21 ноября.

Накануне, 20 ноября, вопрос о возможности направить в Башкирию около 250 вынужденно покинувших Палестину граждан обсудили на совещании по вопросу размещения беженцев с главой МЧС России Александром Куренковым. Во внимание был принят накопленный республикой опыт по приему беженцев и проведению гуманитарных операций.

В начале ноября Хабиров поддержал инициативу религиозных деятелей и жителей Башкирии об оказании гуманитарной помощи мирным жителям Палестины. На базе «Башсельхозтехники» собирают лекарства, продукты и одежду.

По данным МЧС на 19 ноября, из зоны конфликта на Ближнем Востоке в Россию вывезли более 550 человек, подавших заявки на эвакуацию. Беженцы, покидающие сектор Газа, пересекают границу с Египтом через КПП «Рафах». Всего заявки на эвакуацию подали около 900 человек, отмечали в российском МИДе.

Политолог Николай Евдокимов отметил, что инициатива Хабирова вписывается в тренд гуманитарной поддержки беженцев из Палестины, который сейчас прослеживается в регионах.

«Я бы здесь не стал проводить какие-либо параллели с приемом беженцев из Украины, потому что это разного типа конфликты и разная степень вовлеченности. Гуманитарная вовлеченность, конечно, будет не настолько глубокой, как при проведении СВО. Но этот тренд поддерживается многими регионами, в особенности регионами с высокой численностью мусульманского населения – по понятным причинам, потому что конфликт многоуровневый, многофакторный, в том числе имеет место быть религиозный фактор», — говорит эксперт.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 18:28
Все новости Башкортостан
Шойгу обсудил с главой Совбеза Таджикистана нападение на школу Политика, 18:52
Т-банк запустил оплату «долями» для любых покупок Радио, 18:47
В РСТ оценили рост цен на авиабилеты по России Общество, 18:46
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Бурятии поддержали усиление запрета на майнинг криптовалют Крипто, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Монеты года. Как трейдеры криптовалютой заработали на золоте Крипто, 18:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Первую российскую горнолыжницу допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 18:22
Экс-начальник вещевого управления Минобороны получил семь лет за взятку Политика, 18:19
Эксперты оценили рост предложения в небоскребах бизнес-класса в Москве Недвижимость, 18:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Маршалловы острова первыми в мире ввели безусловный базовый доход Экономика, 18:11
ВЭБ.РФ оценил потенциал роста инвестиций в устойчивое развитие Отрасли, 18:11
Путин назвал Северск значимым для России городом Политика, 18:07