Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии не сразу нашли рутений, потому что это не входило в госзаказ

Руководители трех ведомств объяснили депутатам, что происходило с «радиоактивным облаком» над регионом
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

Власти Башкирии вспомнили о «рутениевом скандале»: депутаты Госсобрания региона потребовали от руководителей нескольких ведомств, связанных с экологией, объяснить, что происходило в сентябре, когда в Башкирии, как и в нескольких окрестных регионах, был зафиксирован выброс радиоактивного изотопа. Напомним, о выбросе рутения-106, произошедшем, предположительно, в Челябинской области, стало известно спустя два месяца. Росгидромет опубликовал данные о содержании изотопа в сентябрьских пробах после того, как данные о «радиоактивном облаке» с Урала были озвучены экологами Германии и Франции. После этого последовал спор многих российских ведомств, в ходе которого не удалось установить ни степень опасности выброса, ни его источник.

Депутаты потребовали от «профильных» чиновников объяснить, «было радиоактивное облако над Башкирией или нет», и почему о потенциальной угрозе населению стало известно не сразу (рутений был найден в пробах измерительной станции Уфа-Дема 27 сентября, однако информация была обнародована Росгидрометом лишь в ноябре). «Вы в докладе рекламировали экологический мониторинг, но мы в ситуации с рутением его не увидели», – обратился к министру экологии депутат Ильдар Исангулов.

Начальник управления по гидрометеорологии Вилора Горохольская пояснила в ответ на это, что радиоактивное облако «мы ни увидеть, ни почувствовать не можем и прогнозы давать не в состоянии. Наблюдения ведутся на трех пунктах – Уфа-Дема, Янаул и Стерлитамак, и дважды в месяц отсылаются в Уральское управление гидрометеорологии. Наше управление не имеет своей радиологической лаборатории, поскольку это дело затратное, не предусмотрено госзаданием, которое финансируется из бюджета. Кстати, наблюдение за рутением также не входит в госзадание Уральского управления, это было сделано исключительно в связи с обнаружением [изотопа европейскими специалистами]. В течение трех месяцев это управление проводило анализ. Изотопов мы вообще не фиксируем. Если бы в это время наблюдался стандартный перенос воздушных масс, то они сместились бы на Сибирь, и никакие европейцы бы об этом не узнали, и мы бы с вами никогда не узнали, как это происходит, вероятно, на протяжении пятидесяти лет».

Начальник центра мониторинга окружающей среды того же управления Марина Юнусова добавила к этому, что радиационное наблюдение все-таки ведется в ежедневном режиме, но оно позволяет выявить лишь гамма-излучение. Выброс рутения относился к бета-активности: «По ней мы тоже отбираем пробы, но результаты бывают много позже, потому что здесь своя очередность. Уральская лаборатория не справляется с объемами, поэтому об оперативности невозможно говорить».

Министр природопользования и экологии Башкирии Илдар Хадыев воздерживался от оценок ситуации с рутением, ссылаясь на то, что полномочия Росгидромета здесь первичны: «Мы ведем только учет предприятий, у которых есть такие изотопы. В Башкирии их 66, из них первого класса опасности – всего четыре, это медучреждения, которые занимаются лечением раковых больных. С рутением в Башкирии никто не работает». Он все же высказал личное мнение, что «система государственного мониторинга должна быть построена на более современных методах и должна более плотно покрывать территорию».

Должностные лица разошлись в оценках как возможного источника выброса (Вилора Горохольская предположила, что это комбинат «Маяк» в Челябинской области, начальник башкирского управления Росприроднадзора Юрий Дудников – что произошло разрушение спутника), так и ответственных ведомств. Вилора Горохольская считает, что ответы о причинах возникновения рутения в атмосфере должен давать Росатом, Юрий Дудников называл Ростехнадзор, отметив при этом: «Да, я вижу, что это вызывает сейчас улыбку, как мы все тут друг на друга спихиваем, но я говорю только об информации, которой располагаю сам».

Все выступавшие должностные лица были едины в позиции, что «ничего страшного не произошло» и концентрация изотопа не нанесла вреда здоровью жителям Башкирии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15