Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе отреставрируют памятник архитектуры рядом с главным корпусом БГУ

Фото: Башкультнаследие
Фото: Башкультнаследие

Мэрия Уфы изымает под муниципальные нужды здание, расположенное по улице Гоголя, 13 рядом с главным корпусом Башкирского госуниверситета. Здание является объектом культурного наследия (бывшая Контрольная палата). В настоящее время оно используется как жилой дом и находится в аварийном состоянии. После расселения мэрия рассчитывает привлечь инвестора к реставрации здания, сообщили РБК Уфа в муниципалитете.

«Реставрация муниципальных объектов культурного наследия осуществляется за счет частных инвестиций путем их продажи на конкурсе, либо путем передачи в долгосрочную аренду в порядке, установленном законами и нормативными правовыми актами», — прокомментировали в городской администрации. Какой из этих двух вариантов будет использоваться для сохранения дома на Гоголя и сколько времени это займет — в мэрии не уточняют.

Жилой дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Его жильцам предоставят другие квартиры по договорам социального найма. Реставрация объекта станет возможна после того, как помещения в нем и земельный участок будут изъяты у пользователей.

«Приватизация и передача в аренду муниципального жилищного фонда не предусмотрены, в связи с чем после расселения и выкупа всех жилых помещений жилой дом будет переведен в категорию "нежилого здания" и передан через торги в собственность или аренду для проведения реставрации», — сообщили в администрации.

Двухэтажное здание, расположенное по ул. Гоголя, 13 (Контрольная палата), является объектом культурного наследия регионального значения. Дом построен в 1840-е годы. Предметом охраны являются его объемно-пространственная композиция, занимающая угловое положение на пересечении улиц Гоголя и Заки Валиди, декоративные украшения фасадов (русты и наличники), украшения интерьеров (арочный свод, дубовые перила лестничных маршей и остатки печей) и другие элементы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Башкортостан
Жители Одессы перекрыли дорогу из-за отсутствия тепла и света Общество, 01:22
«Реал Сосьедад» не смог победить в первом полном матче Захаряна в ЛЧ Спорт, 00:58
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Приложения Почта Банка и «Русского стандарта» пропали из Google Play Финансы, 00:40
Bloomberg узнал, что предложил Эр-Рияд Ирану из-за войны ХАМАС и Израиля Политика, 00:30
«Однушки» в России подорожали более чем в полтора раза за четыре года Бизнес, 00:22
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Путин заявил, что Германия «глотает» недружественные действия союзников Политика, 00:12
Аудиторы нашли у «Авроры» нарушения в программе субсидируемых рейсов Бизнес, 00:00
Организаторы IPO Совкомбанка оценили его стоимость Финансы, 00:00
Власти Крыма сообщили о взломе интернет-провайдеров «врагом» Политика, 29 ноя, 23:52
Членам правительства Франции запретили пользоваться Telegram и WhatsApp Политика, 29 ноя, 23:40
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 29 ноя, 23:32
Захарян впервые попал в стартовый состав в матче Лиги чемпионов Спорт, 29 ноя, 23:30