Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

АНО из Уфы запретят выпускать журнал — двойник издания Института искусств

В скандале с изданием авторитетного музыкального журнала оказалась замешана известный профессор и музыковед из Уфы
УГИИ им. Загира Исмагилова
УГИИ им. Загира Исмагилова (Фото: РБК Уфа)

Уфимской автономной некоммерческой организации «Научно-методический центр “Инновационное искусствознание”» запретили выпускать журнал «Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship». Суд по интеллектуальным правам (СИП) решил, что организация нарушила закон о конкуренции, запустив издание журнала-двойника. Ранее такое же издание выпускал Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова.

«В ходе рассмотрения заявления установлено, что журнал выпускается и Институтом искусств, и научно-методическим центром. С 2007 года журнал непрерывно издается и обеспечивается Институтом искусств. Однако бывший сотрудник, она же бывший главный редактор журнала, отказавшись от сотрудничества с институтом, под учредительством научно-методического центра начала деятельность по параллельному выпуску журнала. Журнал выпускался с идентичным дизайном и схожим наименованием», — сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РБ.

В октябре 2022 года УФАС по заявлению Института искусств признал АНО «Инновационное искусствознание» нарушившей закон о конкуренции. Из материалов дела следует, что главный редактор журнала «Проблемы музыкальной науки», известный музыковед, профессор Людмила Шаймухаметова в 2015 году уволилась из УГИИ им. З. Исмагилова. В 2018 году она вместе доцентом кафедры композиции Галией Баязитовой и юристом Натальей Закировой учредила в Уфе автономную некоммерческую организацию.

В 2021 году АНО зарегистрировала в Роспатенте товарный знак «Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship». Тогда же организация начала издавать свой журнал под этим названием. Тогда на журнал-двойник обратили внимание в Институте искусств.

АНО «Инновационное искусствознание» не согласилась с решением УФАС о нарушении законодательства. Более того, организация Шаймухаметовой пыталась добиться в суде признания незаконным издания одноименного журнала в Институте искусств. Точку в споре поставил Суд по интеллектуальным правам.

«Действия заявителя (АНО “Инновационное искусствознание”) направлены на незаконное получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности за счет нарушения правил конкурентной борьбы, что ведет к необоснованному сокращению издержек на продвижение журнала за счет использования репутации института и привлечения к своей продукции — журналу, потребителей, которые полагают, что приобретают, используют журнал, выпускаемый институтом. Действия со стороны заявителя, выразившееся в приобретении и использовании исключительных прав на товарный знак “Проблемы музыкальной науки / Music Scholaship” являются недобросовестной конкуренцией», — говорится в решении суда.

В УФАС сообщили, что организации Шаймухаметовой также надлежит выплатить административный штраф. РБК Уфа обратился за комментариями в АНО «Инновационное искусствознание» и УГИИ им. Загира Исмагилова.

Журнал «Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship» выпускается с 2007 года, является рецензируемым научным изданием. Это крупнейшее специализированное СМИ по музыкальной науке в России. Издателем выступает консорциум крупнейших вузов искусств и консерваторий во главе с УГИИ им. Загира Исмагилова. Журнал издается на русском и ряде европейских языков, распространяется в университетах России и многих стран мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Все новости Башкортостан
Захарова оценила планы ЕС по полному отказу от нефти и газа и России Политика, 21:09
Венгрия дала Хорватии сутки на ответ по транзиту российской нефти Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15