Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкортостан опередил Татарстан по числу выданных в 2019 году кредитов

Рост кредитования эксперты обуславливают снижением процентных ставок вслед за ключевой ставкой Банка России.
Фото: сайт ЦБ РФ
Фото: сайт ЦБ РФ

Башкортостан занял четвертое место в стране по числу выданных потребительских кредитов. За 2019 год их количество в регионе составило 679,5 тыс. единиц, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Лидируют Москва (880,7 тыс.) и Московская область (821,1 тыс.), на третьем месте Краснодарский край (755,0 тыс.), на пятом — Татарстан (640,9 тыс.).

В целом в России в прошлом году было выдано 19,45 млн потребкредитов, что на 2,7% больше, чем в 2018-м (18,93 млн). Самая серьезная динамика роста зафиксирована в Тюменской области (12,4%), Ставропольском крае (11,7%) и Москве (11,5%). В Башкортостане число выданных кредитов выросло на 5,4%. 

Опрошенные РБК Уфа эксперты обуславливают рост, в частности, снижением процентных ставок для всех категорий заемщиков.

Так, в Сбербанке число выданных в Башкирии потребкредитов увеличилось почти на 20% (на 38 тыс.), сообщили РБК Уфа в пресс-службе кредитной организации.

«За прошедший год минимальная ставка по кредитованию снижалась несколько раз вслед за снижением ключевой ставки Банка России, — говорит директор розничного бизнеса отделения «Башкортостан» Альфа-Банка Дарья Юнусова. — Такая тенденция сильно сказалась на доступности кредитных средств. В нашем банке отмечался стабильно высокий спрос на кредитные продукты в 2019 году».

В то же время в НБКИ отмечают сокращение числа выданных кредитов в четвертом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

«В последнее время банки стараются кредитовать только тех граждан, чьи долговая нагрузка и персональный кредитный рейтинг находятся на должном уровне, — комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — При этом важно отметить, что риск-менеджмент банков уже достаточно давно придерживается подобного консервативного подхода в розничном кредитовании. А введение показателя долговой нагрузки только усилило тенденцию по более тщательной оценке банками заемщиков».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Башкортостан
Орбан приехал на переговоры с Трампом Политика, 20:59
«Общественный капитал» — об ответственности российского бизнеса Отрасли, 20:42
Как бизнес адаптируется к колебаниям рынка коммерческого автотранспорта Отрасли, 20:40
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Лукашенко дал указания, как действовать пограничникам на границе с Литвой Политика, 20:25
Рыбакина впервые в карьере вышла в финал Итогового турнира WTA Спорт, 20:23
Три сотрудницы предприятия пострадали при атаке БПЛА в Брянской области Политика, 20:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Сын директора КЭМЗ пострадал при крушении вертолета в Дагестане Общество, 20:13
12 российских легкоатлетов из базы Родченкова наказали за допинг Спорт, 20:07
В АКИТ оценили запрет маркетплейсам продавать психоактивный орех Общество, 20:06
Суд отправил доцента ВШЭ под домашний арест по делу о вымогательстве Общество, 19:57
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Что значит срыв сделки с Gunvor для бизнеса ЛУКОЙЛа и его акционеровПодписка на РБК, 19:50