Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Внешнеторговый оборот Башкирии с Тунисом за год вырос в 36 раз

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Оборот внешней торговли Башкирии с Тунисом в 2023 году вырос в 36,3 раза к 2022 году, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров. 100% оборота приходится на экспорт продукции из Башкирии.

По словам Назарова, Тунисская Республика в 2023 году впервые вошла в топ-10 стран-контрагентов Башкирии по экспорту.

«Также по итогам 2023 года Тунисская Республика заняла 13-е место в рейтинге зарубежных партнеров республики по объему внешнеторгового оборота с долей 2%, поднявшись на 51-е место по сравнению с 2022 годом. Это направление сотрудничества для нас не новое, но тем не менее входит в число перспективных», — сказал премьер.

По данным министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргариты Болычевой, 80,9% экспорта из Башкирии в Тунис приходится на топливно-энергетические товары, 13,1% — на продовольственные товары и сырье, в том числе злаки, 6% — на продукцию химпрома и каучук.

Власти считают приоритетными направлениями сотрудничества в области инвестиций с Тунисом проекты в сфере производства и переработки сельскохозяйственного сырья. Перспективными называют также направления экспорта из Башкирии в Тунис зерна, черных металлов, удобрений, изделий из древесины и продукции целлюлозно-бумажной промышленности.

Основатель инвестиционной компании SharesPro Денис Астафьев сообщил РБК Уфа, что Тунис представляется перспективным направлением для внешнеэкономического сотрудничества российских регионов. Государство входит в число «дружественных», а основы сотрудничества с РФ были заложены еще десятки лет назад. Кроме того, в стране действует безвизовый режим для россиян, которые могут путешествовать по Тунису до 90 дней без оформления разрешения на въезд.

«Тунис входит в число тех стран Африки, с которыми у нас сохраняются позитивные отношения в плане поддержки. Особенно в аграрной сфере, где Тунис является активным импортером для наших злаков. В декабре 2023 года состоялась встреча Сергея Лаврова с президентом Тунисской Республики. Они вспоминали не только общие исторические “морские” моменты дружбы, но и обсудили товарооборот между странами. А он вырос в 2023 году в три раза и достиг к концу осени уже 1,5 млрд долларов. Да, нам в большей степени экспортируют финики. Зато мы поставляем в Тунис топливо, сельскохозяйственную продукцию и древесину. То, с чем в пустыне напряженно», — сказал Астафьев.

По словам эксперта, приоритетным для рынков сбыта Туниса будут топливо, общестроительные материалы, целлюлоза, продукция органического синтеза наряду с продукцией сельскохозяйственной отрасли. Ключевую роль в поставках в эту североафриканскую страну могут играть приволжские регионы — Татарстан, Башкортостан и Чувашия, отмечает собеседник.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в правительстве Башкирии поставили цель нарастить внешнеторговый оборот региона к 2030 году до 8,8 млрд долларов США в год. В последние годы власти республики не публикуют данные по абсолютному объему внешней торговли. В 2021 году объем экспорта и импорта составлял 4,6 млрд долларов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 17:57
Все новости Башкортостан
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 22:14
Белый дом не стал отвечать на вопрос о новых санкциях СШАПолитика, 22:10
Омбудсмен показала видео встречи пленных на российско-украинской границеПолитика, 22:03
Рекордный гол Дзюбы помог сборной России разгромить 174-ю команду мираСпорт, 22:00
Провалившая гендерный тест боксерша заявила о планах выступить на ОИ-2028Спорт, 21:41
«Новые люди» получили сигнал от власти и усилились Анфисой ЧеховойПолитика, 21:25
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп поставил Ирану срок в два месяца для новой ядерной сделкиПолитика, 21:17
Трамп счел владение США энергообъектами Украины лучшим способом их защитыПолитика, 21:04
Подоляк заявил, что Украина не будет участвовать в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 21:02
ФРС США сохранила ставку на уровне 4,25–4,5% второй раз подрядИнвестиции, 21:02
Белый дом заявил о согласии Трампа и Зеленского, что мира можно достичьПолитика, 20:57
Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории сборной РоссииСпорт, 20:53
Четверо погибли в результате ДТП с пассажирским автобусом в ДагестанеОбщество, 20:49