Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Италия выдала России уфимского бизнесмена Андрея Смышляева

На родине предпринимателя обвиняют в мошенничестве и преднамеренном банкротстве.
Фото: РБК
Фото: РБК

Итальянские власти выдали России предпринимателя Андрея Смышляева, который с 2019 года находился в международном розыске. Бизнесмена из Уфы обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве.

«В сопровождении сотрудников Национального центрального бюро Интерпола МВД России и ФСИН России из Италии экстрадирован Андрей Смышляев. В настоящее время обвиняемый передан российским правоохранительным органам», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, в 2014–2016 годах Смышляев договорился с компанией-поставщиком о покупке автошин на сумму 900 млн рублей. Получив товар, предприниматель не заплатил за него. По данным прокуратуры, речь идет о компании «Русшина–Тюмень», единственным учредителем и руководителем которой был Смышляев. Компания заключала договоры поставки с ООО «Нокиан Шина».

В 2015 году Смышляев, руководивший компанией «Трек», намеренно обанкротил организацию, причинив кредиторам ущерб на 2,8 млрд рублей, сообщает МВД. В 2016 году компания была признана несостоятельной и не смогла расплатиться с долгами. 

Уголовные дела по статьям о мошенничестве и преднамеренном банкротстве были возбуждены управлением МВД по городу Уфе. В настоящее время дела объединены в одно производство. Обвинение Смышляеву предъявлено заочно.

По данным прокуратуры Башкирии, Смышляева задержали в городе Комо и доставят в Москву. Комо расположен на берегу одноименного озера и известен как один из самых престижных курортных регионов в итальянских Альпах.

Как сообщал РБК Уфа, Смышляев руководил в Уфе сетью шинных центров «Таганка». Поставщик, о котором идет речь, это компания «Нокиан Шина», дочерняя организация финского производителя автомобильной резины, зарегистрированная в Ленинградской области. Суд признал бизнесмена банкротом в 2018 году, после чего он сбежал в Италию. В 2019 году из-за долгов Смышляева были арестованы счета его несовершеннолетних детей и 74-летнего тестя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Башкортостан
НАБУ вернуло Тимошенко изъятые при обыске деньги Политика, 01:40
Warner Bros. назвала более выгодную по сравнению с Netflix сделку Технологии и медиа, 01:33
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12