Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Муниципалитеты получат из бюджета Башкирии дотации на 100 млрд рублей

Уровень финансовой помощи из региональной казны останется примерно на уровне прошлого года
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Районы и города Башкирии в 2023 году получат из бюджета республики 100,5 млрд рублей. Средства будут направлены на выравнивание обеспеченности местных бюджетов и выполнение социально-экономических задач. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РБ.

Премьер-министр республики Андрей Назаров сообщил, что уровень поддержки муниципалитетов за счет региональной казны останется примерно на уровне прошлого года.

«Общий объем финансовой помощи, передаваемой из бюджета республики местным бюджетам, составил в прошлом году 102 млрд рублей. Из них нецелевая финансовая помощь составила 12 млрд рублей, в том числе в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности — 7,5 млрд рублей. На 2023 год межбюджетные трансферты из бюджета республики местным бюджетам предусмотрены в общей сумме 100,5 млрд рублей, из них на выравнивание — 7,8 млрд рублей», — сказал Назаров.

Вице-премьер — министр финансов Башкирии Лира Игтисамова сообщила, что для получения финансовой помощи из бюджета республики районы должны подписать соглашения с Минфином. Такие документы подготовлены для всех 54 муниципальных районов и восьми городских округов республики. Подписание соглашений должно завершиться до 30 марта 2023 года, сказала Игтисамова.

Доктор экономических наук, профессор БГАУ Расул Гусманов сообщил РБК Уфа, что поддержка республиканского бюджета особенно необходима сельским районам.

«Ситуация в башкирском селе достаточно стабильная, село развивается. Как известно, у нас около 40% населения проживает в сельской местности. Поэтому те дотации, которые поступают на развитие районов, они нелишни. Уровень дотаций около 100 млрд рублей ежегодно сохраняется уже достаточно долго. Стабильность в такое непростое время — это хороший признак. Значит, сохраняется достигнутый уровень. Конечно, сколько бы денег не давали, всегда не хватает. Наше село нуждается в еще большей поддержке. Необходимо улучшать дороги, качество жизни повышать — проблем много. Но объем поддержки села достаточно стабильный», — сказал Гусманов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году доходы бюджета Башкирии выросли на 34,6 млрд рублей по сравнению с 2021 годом и составили 280,6 млрд рублей. Расходы казны республики достигли 295 млрд рублей, что на 40 млрд больше уровня 2021 года. Бюджет исполнен с дефицитом в размере 14,4 млрд рублей. По итогам финансового года плановые показатели по доходам исполнены на 99,6%. Федеральная помощь составила более 97 млрд рублей с ростом почти на 11 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета республики достигли 181,3 млрд рублей. Это на 15% выше уровня 2021 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Башкортостан
Чанпэн Чжао призвал правительства смягчить подход к криптовалютам. ПочемуКрипто, 16:44
Уфимскую «Стройиндустрию» признали банкротомБашкортостан, 16:43 
В Киргизии по делу о «вербовке наемников» задержали африканиста ВасильеваОбщество, 16:42
Планируем маршрут и укладываем багаж: промпты для организации поездокСоциальная экономика, 16:39
Мирра Андреева вышла в третий круг турнира WTA-1000 в МадридеСпорт, 16:35
Трамп предупредил, из-за чего из США могут убежать миллионерыПолитика, 16:25
Трамп прокомментировал удары по Киеву: «очень неудачное время»Политика, 16:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подросток с ножом напал на учеников в школе во ФранцииОбщество, 16:22
Как надо «постараться» банкроту, чтобы суд не освободил его от долговPro, 16:19
Правительство одобрило удвоение страховки по безотзывным вкладамФинансы, 16:15
Дуда призвал Москву и Киев к компромиссу и уступкам в урегулированииПолитика, 16:11
Президент Эстонии отказался подписать закон о разрыве церкви с РПЦПолитика, 16:09
Сколько стоит земля под дачи и дома в Подмосковье весной 2025 годаНедвижимость, 16:07
От Haval до JAC. 5 кроссоверов из Шанхая, которые привезут в РоссиюАвто, 16:06