Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

39% жителей Уфы регулярно делают накопления

Аналитики отмечают, что люди перестали откладывать на путешествия и отдых.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Уфа вошла в число российских городов, граждане которых делают регулярные накопления чаще, чем в среднем по России. Это следует из результатов опроса дочерней компании Сбербанка «Сбербанк страхование жизни», с которыми ознакомился РБК Уфа.

Исследование проводилось в конце марта — первой декаде апреля 2020 года в 37 российских городах с населением более 500 тыс. человек методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе опрошено не менее 350 респондентов по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов.

Доля жителей Уфы, предпочитающих регулярно откладывать деньги, составила 39% — так же как в Москве, Волгограде, Пензе и Омске. Больше всего тех, кто придерживается стратегии накопления, обнаружено в Ярославле (48%), Саратове и Рязани (по 44% в каждом городе), Нижнем Новгороде и Тольятти (по 42%).

Самая распространенная цель, заставляющая воздержаться от лишних трат, — создание финансового резерва на непредвиденные обстоятельства. Люди почти перестали откладывать на путешествия и отдых. Количество тех, кто копит на эту цель, снизилось на 88% и составило всего 2% опрошенных. В то же время втрое выросло число тех, кто хочет получать дополнительный доход от инвестирования сбережений.

Доля россиян, которые стараются регулярно откладывать какую-то часть дохода, за последний год выросла на 8 процентных пунктов и достигла 35% в среднем по России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Башкортостан
Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике РБК и Jaecoo, 16:52
Умер один из первых советских исследователей Марса и Венеры Михаил Маров Общество, 16:52
Доля Мосбиржи упала ниже 50% от общего объема торгов валютой в России Инвестиции, 16:48
Лавров назвал ОБСЕ «находящимся на краю пропасти придатком» НАТО и ЕС Политика, 16:41
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:41
Промышленное производство в Башкирии за десять месяцев выросло на 6,7% Башкортостан, 16:33 
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:29
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Майнер AntPool вернет рекордную комиссию $3,1 млн за перевод биткоина Крипто, 16:25
Газпромбанк приобрел углеродные единицы для погашения части выбросов Пресс-релиз, 16:23
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 16:18
Болеет 10% мира: как защититься от гриппа и как он влияет на организм РБК и Медсинтез, 16:06
Всемирная федерация бадминтона отстранила Россию из-за новых регионов Спорт, 16:02
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 15:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:55