Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии планируют внедрить стандарт по защите бизнеса

По словам заместителя председателя Инвестсовета республики Андрея Назарова, в числе 15 стандартов АСИ по улучшению инвестклимата в регионах нет четкого стандарта по безопасности и комфортности ведения бизнеса.
Фото: Рустем Гайсин
Фото: Рустем Гайсин

Башкортостан может стать пилотным регионом по внедрению нового стандарта ведения бизнеса, направленного на защиту предпринимателей от контрольно-надзорных функций государства. Об этом заявил заместитель председателя Инвестиционного совета Башкирии, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. На инвестиционном сабантуе в Сибае делоросс озвучил данные исследования Уральского центра мониторинга и аналитики, согласно которым 39% владельцев собственного бизнеса и самозанятых граждан в Башкортостане на вопрос: изменилась ли безопасность и комфортность ведения бизнеса в последние годы, ответили — нет, 37% сказали, что стало хуже, 10% затруднились с ответом.

«Это тревожный знак, мы попытались разобраться в причинах, и выяснили, что одна из основных — проблема с контрольно-надзорными функциями государства, — отметил Андрей Назаров. — По итогам 2018 года в Башкортостане в отношении предпринимателей было проведено 2003 плановых проверки, а внеплановых – 5210. То есть, по сути, выполнили задачу Президента России Владимира Путина по сокращению плановых проверок, но в разы внеплановые увеличили. Но для предпринимателя неважно, какая это проверка – в любом случае, это отвлечение сил, времени и, чаще всего, денег».

Более восьми лет Агентство стратегических инициатив контролирует внедрение стандартов улучшения инвестклимата в регионах. За это время практически все 15 стандартов были внедрены повсеместно.

«Когда те стандарты разрабатывались, они предполагали набор определенных действий, инструментов, инфраструктуры, за это время ситуация изменилась, где-то и в лучшую сторону, а с другой стороны, она обозначила проблемы. По безопасности и комфортности ведения бизнеса четких стандартов не было», — отметил Андрей Назаров.

По словам зампредседателя Инвестсовета Башкирии, в регионе следует внедрить новый стандарт, предусматривающий создание частных и государственных институтов для защиты предпринимателей, комиссии по мониторингу обоснованности контрольно-надзорных мероприятий, «горячей линии» для бизнеса, где можно рассказать о проблемах и сразу получить обратную связь, механизмов защиты резидентов ТОСЭР от уголовного преследования.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
ZN сообщила, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00