Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе утвердили план по вакцинации чиновников и бюджетников

К 1 июля планируется организовать вакцинацию 100% педагогов, членов избиркомов и переписчиков. Ко 2 августа — привить 60% сотрудников мэрии и муниципальных предприятий.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Администрация Уфы внесла изменения в постановление о мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Документ об этом, подписанный первым заместителем сити-менеджера города Маратом Гайфуллиным, опубликован на официальном сайте мэрии.

В соответствии с постановлением структурные подразделения администрации Уфы и администраций районов города, муниципальные учреждения и предприятия должны выполнить ряд мероприятий, в числе которых вакцинация. По установленному для мэрии и подведомственных ей организаций плану прививочной кампании до 25 июня первый компонент или однокомпонентную вакцину должны получить не менее 30% сотрудников. До 2 июля их доля должна увеличиться до 60%. Второй компонент препарата должен быть введен 30% работников до 25 июля. Ко 2 августа вакцинацию должны завершить 60% персонала.

Вакцинация педагогических работников, членов избирательных комиссий и переписчиков всероссийской переписи населения должна быть организована до 1 июля. Среди них привиться должны 100% граждан, у которых нет медицинских противопоказаний к введению препарата.

Для прошедших процедуру сотрудников предусмотрят меры поощрения — какие именно, в документе не уточняется. Достичь плановых показателей в учреждениях и на предприятиях, где вакцинации подлежат от 50 сотрудников, планируется с помощью выездных прививочных пунктов.

До особого распоряжения в организациях вводится пропускной режим: на работу сотрудников будут пропускать лишь по справке о вакцинации либо противопоказаниях к ней, или отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19. Возобновят работу антиковидные инспекторы и городской оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Граждан будут оповещать о необходимости вакцинации с помощью громкоговорителей. В общественных местах и зданиях усилится контроль за соблюдением профилактических мер: масочного режима и социального дистанцирования.

На сегодня первый этап вакцинации против COVID-19 прошли 645 сотрудников мэрии, или 57%, сообщил на оперативном совещании начальник отдела охраны здоровья населения городской администрации Радиф Сабиров. Из 6777 работников муниципальных предприятий привиты 2040 человек (37,3% от подлежащих процедуре). В учреждениях культуры вакцинированы 19,8% сотрудников, в образовательных учреждениях — 28,4%.

Как сообщал РБК Уфа, Радий Хабиров поручил руководителям госорганов и органов местного самоуправления вакцинировать 30% госслужащих до 25 июня, до 2 июля этот показатель должен быть доведен до 60%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Башкортостан
Архангельский ЦБК принял участие в конференции в рамках выставки RosUpack Пресс-релиз, 17:04
Участниками ПМЭФ-2025 будут 20 тыс. гостей, в том числе делегация из США Политика, 17:02
Ушаков заявил о «подвисшем вопросе» в контактах с США Политика, 17:01
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Работавший в клубе КХЛ менеджер стал гендиректором в футбольном «Сочи» Спорт, 16:52
Смартфон загорелся в руках пассажира самолета Иркутск — Москва Общество, 16:50
МАГАТЭ сообщила о попадании по подземной части ядерного объекта в Иране Политика, 16:33
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Госдума приняла закон об изменении срока оплаты услуг ЖКХ Общество, 16:31
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Госдума ужесточила административные наказания для иноагентов Политика, 16:27
Замгенсека ООН заявила об эрозии архитектуры ядерного разоружения Политика, 16:24
Ученые объяснили, почему мозг женщин уязвим к алкоголю Вино, 16:24
Даниил Медведев и Мирра Андреева сыграют в миксте на US Open Спорт, 16:22
Госдума перенесла дату оплаты услуг ЖКХ Недвижимость, 16:21