Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии выставят на торги 15 участков с долгостроями

Частные инвесторы могут принять участие в развитии кварталов с проблемными объектами
Недостроенный объект на ул. Златоустовской
Недостроенный объект на ул. Златоустовской (Фото: наш.дом.рф)

Фонд развития территорий РФ выставит на торги 47 земельных участков в 18 регионах России. Об этом сообщил главный управляющий директор фонда Константин Тимофеев. Всего планируется реализовать 33 гектара земли, на которых расположены 59 недостроенных домов. В Башкирии в общей сложности предполагается продать 15 участков.

«Потенциальные инвесторы получат возможность развития территорий и реализации различных градостроительных проектов. По большинству из них есть проектная и исходно-разрешительная документация. На этих территориях может быть построено более 270 тысяч кв. м жилья», — сказал Тимофеев.

На торги выставят три участка в Уфе и Уфимском районе, три участка в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе, три — в Иглинском районе, два — в Кармаскалинском районе, по одному — в Туймазинском, Учалинском, Гафурийском и Благовещенском районах. В Уфе с молотка планируется продать объекты на Златоустовской, 20 (прежний застройщик — компания «Амрита»), Дагестанской улице (ООО «Крона») и в поселке «Миловский парк» (ООО «КилСтройИнвест»).

Кроме Башкирии, участки с проблемными объектами реализуют в Московской, Ленинградской, Челябинской, Ростовской, Орловской, Свердловской, Саратовской областях и других регионах. Все участки переданы Фонду развития территорий по решениям арбитражных судов в рамках дел о банкротстве компаний, которые застраивали эти земли прежде.

Частные инвесторы могут принять участие в проектах в двух формах. В первой на аукционе разыгрывается доля в жилых помещениях, которые застройщик после завершения объекта обязуется передать Фонду развития территорий в качестве платы за участок. Во второй участок сразу реализуется девелоперу по договору купли-продажи.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов сообщил РБК Уфа, что приобретение таких участков в инвестиционных целях — это всегда вопрос цены.

«Учитывая тенденцию к дальнейшему снижению ключевой ставки, можно ожидать роста ипотечного кредитования, когда оно вернется к ставкам прошлого года. Тогда пойдет и рост цен на недвижимость, что приведет и к росту спроса на подобные объекты. Только работать на объекте с недостроенным жильем могут не все компании. Это специфичная отрасль, где возможны риски неверной оценки планируемых инвестиций. В условиях кризиса покупатели будут рассчитывать на худший вариант, при котором потребуются затраты как на снос текущих строений, так и на возведение новых построек. Тут важным моментом будет готовность региона разрешить большую этажность в домах для того, чтобы экономика проекта сходилась», — сказал Тузов.

Эксперт назвал более привлекательным вариант участия инвестора в застройке с передачей части готовых квартир Фонду развития территорий, поскольку это не потребует больших средств на выкуп участка.

Как сообщал РБК Уфа, по состоянию на май 2022 года в Башкирии компенсационные выплаты от Фонда развития территорий получили 2,2 тысячи дольщиков. Им выплатили в общей сложности 5,08 млрд рублей. Всего начиная с 2019 года фонд одобрил выплаты 2,5 тысячи покупателям квартир в шести районах и пяти городах республики. Средства получили уже более 90% из них. Часть затрат на выплату компенсаций софинансирует региональный бюджет.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10