Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минфин Башкирии хочет увеличить отчисление налогов МСП в бюджеты городов

Чем больше будет развит малый и средний бизнес в городах РБ, тем больше местные бюджеты смогут получить
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Минфин Башкирии предлагает увеличить отчисления налогов, взимаемых с субъектов малого и среднего предпринимательства по упрощенной системе налогообложения (УСН), в бюджеты городских округов. Сейчас норматив отчисления в муниципальные бюджеты составляет 50%. Министерство хочет сделать этот норматив дифференцированным, сообщили в пресс-службе ведомства.

Вместо 50% налога по УСН бюджеты городов смогут получать до 55%, если городские власти проводят работу по наращиванию налоговой базы. Иными словами, чем больше субъектов малого и среднего бизнеса будет открыто в том или ином городе, тем больше будет норматив отчисления налога по УСН.

«В ближайшее время нами будет разработан и представлен на рассмотрение проект закона, предусматривающий передачу по дифференцированным нормативам в бюджеты городских округов налога по УСН, подлежащего зачислению в бюджет республики», — сообщила вице-премьер — министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Предложение было поддержано на заочном заседании Общественного совета при Минфине РБ, которое проходило с 14 по 18 июля, сообщили в ведомстве.

Заведующий лабораторией центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай в разговоре с РБК Уфа предположил, что предлагаемая мера не станет стимулом к развитию малого и среднего бизнеса в башкирских городах.

«Сама по себе эта инициатива представляется хорошей идеей, которая будет иметь какой-то эффект. Однако эффект этот будет вряд ли заметным, потому что в совокупных доходах муниципалитетов налоговые доходы составляют небольшую долю. Муниципальные районы и большинство городских округов РБ сильно дотационны. 30–50%, а бывает и 80% бюджетов составляют дотации. Соответственно, местные власти придают мало значения налоговым доходам. Кроме того, сами эти налоговые доходы складываются главным образом из НДФЛ. То есть налоговый доход от малого бизнеса составляет вообще ничтожную долю и муниципалитеты его просто не замечают. Тем более они не заметят увеличение норматива зачисления с 50% до 55%», — сказал Зулькарнай.

По словам эксперта, ради мизерного увеличения норматива отчисления налогов в местный бюджет чиновники не будут стараться и менять свое отношение к развитию бизнеса на своих территориях. Действенным стимулом могло бы стать изменение налогового законодательства на федеральном уровне. Например, оставлять весь НДФЛ в местных бюджетах, хотя бы в отношении сельских районов, говорит Ильдар Зулькарнай.

Как сообщал РБК Уфа, в июне 2022 года в Башкирии ввели налоговые льготы для владельцев торговых центров. Такие объекты освобождаются от уплаты налога на имущество организаций на 2022 год. Этим же законом потребительские общества освобождаются от уплаты 75% налога на имущество в отношении объектов, расположенных в сельской местности. Льгота распространяется на срок с 2022 по конец 2024 года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Иран пообещал «сильную пощечину» Израилю и США Политика, 06:00
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19
Израиль, Иран и Ирак закрыли воздушное пространство Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Иране сообщили о гибели главы КСИР при атаке Израиля⁠ Политика, 04:54
Рубио предостерег Иран от действий против американцев и интересов США Политика, 04:38
Цены на нефть подскочили на фоне атаки Израиля на Иран Экономика, 04:27
Нетаньяху назвал цели операции против Ирана Политика, 04:01
Трамп созвал заседание кабинета министров для обсуждения удара Израиля Политика, 03:48
В Израиле объявили чрезвычайное положение после начала атаки на Иран Политика, 03:34
В Тегеране прозвучали взрывы после сообщений об атаке Израиля Политика, 03:09