Круизный лайнер «Мустай Карим» отправился в первый рейс

Круизный теплоход проекта PV300 «Мустай Карим», построенный на нижегородском заводе «Красное Сормово», отправился в первый рейс из Москвы в Санкт-Петербург.
Согласно расписанию на сайте компании «Водоходъ», которой принадлежит судно, путешествие продлится 7 дней - с 22 по 28 августа. За время круиза «Мустай Карим» остановится в Угличе, Горицах, Кижах, Мандрогах и Сортавале.
«Теплоход существенно отличается от всего того, что сейчас эксплуатируется на внутренних водных путях, – отмечает капитан Сергей Кайнов. – Судно оснащено самым современным навигационным оборудованием, средствами жизнеобеспечения на воде».
«К тому же, в отличие от всех остальных наших теплоходов, этот - пятипалубный: на крыше расположена прогулочная зона. На судне очень много общественных пространств, зон отдыха», - добавляет он.
Первый круиз теплохода проходит по традиционному маршруту между Москвой и Санкт-Петербургом. Однако, по словам капитана, его уникальность в том, что «Мустай Карим» – единственное судно, которое будет проходить разводку мостов в Северной столице вместе с туристами. К тому же лайнер будет швартоваться в центре города - на Английской набережной.