Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ищут инвестора в производство доломитовой муки за ₽131 млн

Фото: Корпорация развития РБ
Фото: Корпорация развития РБ

В Башкирии ищут инвестора на открытие производства доломитовой муки в Гафурийском районе. Соответствующий бизнес-кейс разработала региональная Корпорация развития. Объем инвестиций оценивается в 131,3 млн рублей, при реализации проекта может быть создано 24 рабочих места. Мощность производства составит 210 тыс. тонн доломитовой муки в год.

По расчетам Корпорации, в строительно-монтажные работы потребуется вложить 71,5 млн рублей, остальная сумма понадобится на покупку транспорта и оборудования — измельчителей сырья, смесителей, накопительных бункеров, ленточных транспортеров и пр. Проект может быть реализован за два года. Срок окупаемости инвестиций оценивается в 3,97 года. За пять лет выручка предприятия может составить 161 млн рублей, чистая прибыль — 36,6 млн рублей.

Под реализацию проекта подобран участок площадью 14,1 га на улице Коммунистической в селе Красноусольский, на территории расположено здание бывшего «Красноусольского стекольного завода». Земли предлагается продать инвестору за 15 млн рублей. Новому владельцу предстоит реконструировать административное и производственное здания, склад и провести инженерную инфраструктуру.

По словам главы Корпорации развития Наиля Габбасова, в Гафурийском районе имеется более восьми видов месторождений для добычи доломита, стекольного сырья, агроруды и известняка.

«Доломит и строительный камень добывают в Ташлинском месторождении. Доломитовая мука имеет очень широкое распространение в разных отраслях промышленности: в сельском хозяйстве, в стекольном деле, в изготовлении противопожарных и огнеупорных материалов, в строительной промышленности, в области изготовления кормов для животных», — сказал Габбасов.

Инвестору готовы предложить меры господдержки в виде включения проекта в число приоритетных, права на предоставление налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Также компания сможет претендовать на субсидии в рамках муниципальной программы по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства.

Доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов отмечает, что доломитовая мука является натуральным удобрением, используемым в сельском хозяйстве для раскисления почвы и повышения урожайности. В России самые большие в мире площади почв с избыточной кислотностью, в ряде регионов удельный вес кислых почв превышает 70%, а в 21 субъекте — 50%, потери от наличия таких почв оцениваются в 13–17 млн тонн сельхозпродукции в пересчете на зерно в год. Из данного факта следует очевидная востребованность доломитовой муки на внутреннем рынке, говорит эксперт.

«В 2021 году объем импорта доломитовой муки в Россию составил 8680,8 тонны, экспорта — 30 986,9 тонны. Доля стран ЕАЭС в экспорте доломитовой муки составила 21,4%. Импорт доломитовой муки из стран ЕАЭС не осуществлялся. В апреле 2022 года ЕС в рамках нового пакета санкции в отношении России запретил импорт доломита из России. Стоит отметить, что это практически никак не отразится на рынке, так как импорт доломитовой муки в страны ЕС крайне мал. Учитывая все изложенное выше, следует констатировать, что проект по производству доломитовой муки в Башкирии выглядит достаточно привлекательным как по стратегическим нарративам, так и по непосредственным экономическим показателям, заложенным в проект: возможность масштабирования предприятия, достаточно высокая внутренняя норма рентабельности, адекватный срок окупаемости проекта», — сказал Максимов.

По словам эксперта, следует учитывать, что в случае снижения ключевой ставки ЦБ проект станет еще более привлекательным со стороны потенциальных инвесторов. В то же время санкционная повестка не оказывает сколько-нибудь значимого влияния на динамику данного проекта и рынка в целом, делает вывод Максимов.

Как сообщал РБК Уфа, в июле Корпорация представила бизнес-кейс по запуску завода по производству кирпича в Мишкинском районе республики. Объем инвестиций в проект оценивается в 155 млн рублей, может быть создано 74 рабочих места. Проект предлагается реализовать в деревне Староакбулатово, срок реализации проекта оценивается в один год. Окупиться вложения могут за 4,5 года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Мэрию Уфы обязали отменить выбор застройщика части микрорайона Молодежный Башкортостан, 12:56 
В Башкирии блогера арестовали из-за высказываний о теракте в «Крокусе» Башкортостан, 12:56