Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии 11 школ могут не успеть подготовить к новому учебному году

В рамках федеральной программы в 2022 году в республике должны отремонтировать 63 образовательных учреждения
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии могут не успеть подготовить к новому учебному году 11 школ, попавших в федеральную программу капитального ремонта. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил главный федеральный инспектор по республике Алексей Касьянов.

«У нас 63 школы, которые должны быть отремонтированы до конца этого года. Часть практически введена в эксплуатацию, по части решения еще не приняты. Сегодня десять дней осталось [до начала учебного года], даже меньше. Поэтому, конечно, мы должны предпринять все меры, чтобы школы, которые попали в федеральную и республиканскую программы, к 1 сентября приняли детей. Будет крайне некрасиво, если вы будете 31 августа красить коридоры. Давайте все напряжемся, надо поставленную задачу выполнить. Там достаточно большие деньги выделены и федеральные, и республиканские», — сказал Касьянов.

По данным министерства образования и науки РБ, подготовиться к новому учебному году могут не успеть школы, которые ремонтируют компании «Гармония Л» и «Филком».

«11 образовательных организаций в настоящий момент не завершили ремонтные работы. Из них особое опасение вызывают шесть школ, где организации не подтверждают [готовность школ]. Это и “Гармония Л”, и “Филком”. Они взяли по три школы каждая. В настоящий момент мы не видим достаточное количество рабочих на объекте, положительной динамики по завершению. По остальным пяти я уверен, что до 1 сентября ремонтные работы закончатся», — сказал министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

Всего в республике действуют 1295 школ. Из них 1284 образовательных учреждения подтвердили готовность к началу учебного года, добавил министр.

Всего в программу капитального ремонта на 2022–2023 годы включены 197 школ республики. Объем федерального финансирования составит более 9 млрд рублей. На днях Минобр РБ отправил заявку на включение еще 186 школ в программу на 2024–2025 годы. Планируемый объем федерального финансирования — 15 млрд рублей. В сентябре республика собирается направить дополнительную заявку на 2025 год на ремонт еще 120 школ.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в программу капремонта на 2022–2023 годы включены здания 103 школ республики. Из них 63 будут отремонтированы в текущем году, 23 школы — в 2023 году и 17 учреждений будут ремонтировать в течение двух лет. Программа реализуется Минпросвещения России совместно с Минстроем РФ и региональными властями. Всего по стране в 2022 году планируется отремонтировать 1,3 тысячи школ, к концу 2023 года — 3 тысячи учреждений, а до конца 2026 года — 7,3 тысячи. На эти цели выделяется 418 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20