Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
1 950 

«Дюртюлимелиоводстрой» переезжает из Башкирии в другой регион

Компания может покинуть рынок ТКО республики после конфликта с властями
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Региональный оператор ООО «Дюртюлимелиоводстрой» меняет юридическую прописку. Компания решила переехать из Башкирии в Нижний Новгород. До сих пор предприятие было зарегистрировано в селе Иванаево Дюртюлинского района. Соответствующая запись сделана в ЕГРЮЛ.

РБК Уфа обратился за комментариями к руководству компании.

Смена места нахождения «Дюртюлимелиоводстроя» происходит на фоне обострения конфликта предприятия с руководством республики. Как сообщал РБК Уфа, в июле глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что региональный оператор по вывозу отходов «объявил войну» властям. Тогда он похвалил Минэкологии РБ за решение лишить компанию статуса регоператора в зоне № 2, куда входят города Агидель и Нефтекамск и 12 районов на севере и северо-западе региона. В настоящее время «Дюртюлимелиоводстрой» продолжает выполнять обязанности по вывозу отходов в зоне № 4+, куда входит ЗАТО Межгорье.

В Минэкологии компанию обвинили в невыполнении обязательств по вывозу и утилизации отходов. По данным ведомства, в июне «Дюртюлимелиоводстрой» добровольно прекратил вывоз мусора, после чего муниципалитетам пришлось заниматься этим своими силами. В связи с этим в двух городах и трех районах был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Он действовал с 20 июня по 21 августа.

По данным самой компании, ее деятельность блокировали неизвестные люди, которые перекрыли въезды на местные полигоны ТБО. Позицию регоператора поддержал Союз экологов Башкирии. Руководство организации заявило, что смена регоператора произошла с использованием административного ресурса в интересах одной из местных компаний.

В июле также стало известно, что функции регионального оператора по обслуживанию севера и северо-запада республики передали ООО РО «Эко-Сити» Айрата Максадова.

ООО «Дюртюлимелиоводстрой» было создано в 2002 году. 55% уставного капитала организации принадлежат московскому холдингу ООО «Мехуборка». По 15% доли компании находятся у уфимского бизнесмена Евгения Юдинцева и нижегородских предпринимателей Максима Фурманова и Александра Сальнова. В июне и августе четыре контрагента «Дюртюлимелиоводстроя» заявили о намерении банкротить компанию. По итогам 2022 года выручка организации составила 840,3 млн, а чистая прибыль — 37,9 млн руб.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Суд в Лондоне вынесет приговор экс-губернатору Севастополя ОвсянниковуПолитика, 06:14
CNN узнал о роли Дмитриева в обмене заключенными между США и РоссиейПолитика, 06:03
Трамп назвал ужасными кадры падения вертолета в реку ГудзонПолитика, 05:51
В Нижегородской области предложили ограничить продажу алкоголяОбщество, 05:27
ЕС и Китай решили заменить пошлины на электромобили минимальной ценойЭкономика, 05:14
На премии «Оскар» появится новая номинацияОбщество, 04:57
Китай ответит на пошлины Трампа сокращением импорта голливудских фильмовПолитика, 04:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава филиала Siemens погиб при падении вертолета в ГудзонОбщество, 04:29
FT узнала об увольнении второго по рангу генерала ВС КНР из-за коррупцииПолитика, 04:22
Овечкину пошили костюм в память о побитом рекордеСпорт, 04:00
Джорджеску заявил о планах НАТО начать третью мировую войну из РумынииПолитика, 03:55
The Telegraph узнала о плане ввода западных войск на Украину на пять летПолитика, 03:27
NYT узнала о плане Харрис выдвинуться на пост губернатора КалифорнииПолитика, 03:12
Хегсет заявил о нежелании США начинать конфликт с КитаемПолитика, 02:49