Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Курултай башкир наймет юристов для защиты башкирского языка в школах

Общественная организация объявила о создании «ситуационного центра» для поддержки учителей башкирского языка
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Общественная организация «Всемирный курултай башкир» создаст в Уфе правовой ситуационный центр, призванный защищать преподавание башкирского языка в школах. Об этом заявил председатель исполкома организации Амир Ишемгулов на пресс-конференции, прошедшей в агентстве «Башинформ». По его словам, юристы будут отстаивать права сторонников изучения башкирского языка вплоть до подготовки судебных исков. Заявления Амира Ишемгулова прозвучали на фоне обострившейся в последние месяцы дискуссии об объемах изучения башкирского языка в школах региона. После ряда заявлений федеральных властей, в том числе озвученных Владимиром Путиным, в нескольких республиках, включая Башкирию, реформируется система изучения национальных языков в школах.

По словам господина Ишемгулова, правовой центр создается «для оказания поддержки родителям, учителям, директорам школ, отделам образования администраций муниципалитетов». Акцент на учителей и директоров школ связан, вероятно, с кадровой проблемой, возникшей в связи с реформой: еще в августе региональные власти заявили о недопустимости увольнять учителей башкирского языка. «В задачи данного центра в первую очередь входят консультации по вопросам изучения башкирского языка... Квалифицированные юристы при желании обратившихся помогут в составлении запросов и обращений в организации по вопросам, связанным с защитой прав и интересов граждан в сфере языковой политики. Сотрудники центра также могут оказать содействие в составлении заявлений, обращений, исковых требований, связанных с сохранением права на изучение башкирского языка».

Как ранее писал РБК-Уфа, реформа привела к тому, что башкирский язык как государственный (1 – 2 часа в неделю) будут изучать 73% школьников региона. Процент тех, кто выбрал башкирский для изучения в качестве родного (3 – 4 часа в неделю), не озвучен. До этого учебного года в Башкирии на протяжении многих лет существовало стопроцентное изучение башкирского языка в школах. Новая модель, которую социолог Азат Бердин в интервью РБК-Уфа назвал «этнолингвистическим компромиссом», вызывает критику как сторонников, так и противников изучения башкирского языка в школах.

В августе прокурор Башкирии Андрей Назаров заявил, что нарушения, связанные с изучением башкирского языка в качестве родного, были обнаружены в 170 школах. Глава Башкирии, комментируя изменения учебных планов, призвал «искать варианты факультативной работы», потому что невозможно «изменить в одночасье систему, которая существует двадцать лет». По его словам, несмотря на «какие-то корректировки, небольшие изменения в связи с федеральными стандартами», «в целом родные языки изучаться будут», а перед властями стоит задача, в числе прочего, «сохранить коллективы» школ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Башкортостан
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины Политика, 14 июл, 23:58
Эквадор выдал России обвиняемого в мошенничестве при получении выплат Общество, 14 июл, 23:51
В Курской области при разминировании погибли двое сотрудников МЧС Политика, 14 июл, 23:43
В Чугуеве Харьковской области сообщили о пожаре после взрывов Политика, 14 июл, 23:38
Politico узнало о новом препятствии для санкций ЕС против России Политика, 14 июл, 23:35