Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В 12 районах Башкирии школы переходят на дистанционку из-за COVID-19

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Бижбулякском районе Башкирии из-за роста заболеваемости COVID-19 школы частично перешли на дистанционное обучение. В районе также отказались от проведения массовых мероприятий. Об этом сообщил глава муниципальной администрации Артур Зарипов.

«Школы, в которых на сегодняшний день имеются заболевшие ученики или учителя, переводятся на дистанционное обучение. Школы или классы, в которых в последующем будут выявлены заболевшие, тоже будут переведены на дистант», — сообщил он.

Решение принято районным штабом по борьбе с распространением COVID-19 в связи с высокой заболеваемостью: в муниципалитете она составляет 3215,6 случаев на 100 тыс. населения. За прошедшую неделю зарегистрировано около 90 случаев инфицирования. По данным Артура Зарипова, заболевание выявляют в основном у детей и пожилых людей.

Удаленное обучение со среды, 22 сентября, вводится в двух школах райцентра, а также в общеобразовательных учреждениях в селах Демский, Аитово, Михайловка и Кистенли-Богданово. На дистанционный режим переведены ученики с пятого по восьмой и 10 классы. Школьники начальных и выпускных классов продолжат учиться очно. Детские сады продолжат работать.

Дистанционное обучение вводится на две недели, дальнейшие решения районный штаб будет принимать с учетом эпидемиологический обстановки, сообщил глава района.

В министерстве образования Башкирии сообщили, что на дистанционное обучение с 22-23 сентября перейдут также отдельные школы в Абзелиловском, Балтачевском, Белебеевском, Белорецком, Буздякском, Бурзянском, Гафурийском, Чишминском, Мишкинском, Стерлибашевском и Янаульском районах, где также регистрируется высокая заболеваемость COVID-19. 

«В общей сложности 116 общеобразовательных организаций переходят на дистанционный режим, это порядка 23,5 тысяч обучающихся. Процент небольшой, от общего количества наших школьников это составляет 4,5%», — прокомментировал министр образования республики Айбулат Хажин.

На удаленку переведут учеников с пятого по восьмой, а также 10 классы. Школьникам, имеющим право на бесплатное питание, выдадут продуктовые наборы. В ведомстве добавили, что решение о дистанционном обучении принимает оперативный района штаб по борьбе с инфекцией.

По данным Минобразования, в Башкирии вакцинацию прошли 84% школьных учителей. Из 36 тыс. педагогов COVID-19 заболели порядка 300.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Все новости Башкортостан
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
«Титул Зубово» признали лучшей концепцией загородного ЖК в Башкирии РБК+, 10:50 
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35