Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В 12 районах Башкирии школы переходят на дистанционку из-за COVID-19

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Бижбулякском районе Башкирии из-за роста заболеваемости COVID-19 школы частично перешли на дистанционное обучение. В районе также отказались от проведения массовых мероприятий. Об этом сообщил глава муниципальной администрации Артур Зарипов.

«Школы, в которых на сегодняшний день имеются заболевшие ученики или учителя, переводятся на дистанционное обучение. Школы или классы, в которых в последующем будут выявлены заболевшие, тоже будут переведены на дистант», — сообщил он.

Решение принято районным штабом по борьбе с распространением COVID-19 в связи с высокой заболеваемостью: в муниципалитете она составляет 3215,6 случаев на 100 тыс. населения. За прошедшую неделю зарегистрировано около 90 случаев инфицирования. По данным Артура Зарипова, заболевание выявляют в основном у детей и пожилых людей.

Удаленное обучение со среды, 22 сентября, вводится в двух школах райцентра, а также в общеобразовательных учреждениях в селах Демский, Аитово, Михайловка и Кистенли-Богданово. На дистанционный режим переведены ученики с пятого по восьмой и 10 классы. Школьники начальных и выпускных классов продолжат учиться очно. Детские сады продолжат работать.

Дистанционное обучение вводится на две недели, дальнейшие решения районный штаб будет принимать с учетом эпидемиологический обстановки, сообщил глава района.

В министерстве образования Башкирии сообщили, что на дистанционное обучение с 22-23 сентября перейдут также отдельные школы в Абзелиловском, Балтачевском, Белебеевском, Белорецком, Буздякском, Бурзянском, Гафурийском, Чишминском, Мишкинском, Стерлибашевском и Янаульском районах, где также регистрируется высокая заболеваемость COVID-19. 

«В общей сложности 116 общеобразовательных организаций переходят на дистанционный режим, это порядка 23,5 тысяч обучающихся. Процент небольшой, от общего количества наших школьников это составляет 4,5%», — прокомментировал министр образования республики Айбулат Хажин.

На удаленку переведут учеников с пятого по восьмой, а также 10 классы. Школьникам, имеющим право на бесплатное питание, выдадут продуктовые наборы. В ведомстве добавили, что решение о дистанционном обучении принимает оперативный района штаб по борьбе с инфекцией.

По данным Минобразования, в Башкирии вакцинацию прошли 84% школьных учителей. Из 36 тыс. педагогов COVID-19 заболели порядка 300.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 09:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 09:09
Все новости Башкортостан
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрееПодписка на РБК, 09:25
Аэропорт Нижнего Новгорода принял 15 рейсов из-за ограничений в Москве Политика, 09:25
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Башкирия разместит облигации с переменным доходом на ₽4 млрд Башкортостан, 09:16 
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровеньПодписка на РБК, 09:00
В «Яндекс Картах» запустили ИИ-чат для всех пользователей Технологии и медиа, 09:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного делаПодписка на РБК, 09:00
В Башкирии ждут роста доходов от акцизов на нефтепродукты на ₽1,6 млрд Башкортостан, 08:53 
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Военные отразили одну из крупнейших атак дронов за последние месяцы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30