Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Покупатель дома Степановых-Зориных в Уфе уклонился от заключения договора

Дом усадьбы Степановых-Зориных
Дом усадьбы Степановых-Зориных (Фото: РБК Уфа)

Победитель торгов по приватизации объекта культурного наследия «Дом усадьбы Степановых-Зориных» на улице Чернышевского, 49, в Уфе — «Концессионная инжиниринговая компания» — уклонился от заключения договора купли-продажи с мэрией. Организация не уточнила причины такого решения, сообщили в администрации города на запрос РБК Уфа. Связаться с представителем компании не удалось.

На минувшей неделе «Концессионную инжиниринговую компанию» Алии Газиевой признали победителем торгов по продаже дома. Здание выставляли на продажу по начальной цене один рубль, фирма предложила заплатить за памятник 12 млн рублей и должна была заключить договор купли-продажи объекта в течение пяти дней. В обязанности нового собственника должна была войти реставрация здания и его приспособление к современным условиям.

Алия Газиева числилась юрисконсультом на сайте крупного регионального застройщика «ПСК-6», возводящего рядом с домом усадьбы ЖК «Аксаковский». Сама Газиева ранее заявляла РБК Уфа, что уже не работает в этой компании. В «ПСК-6» опровергли причастность к покупке объекта культурного наследия, а с сайта организации информацию о Газиевой удалили. Известно, что ранее застройщик не раз претендовал на аренду этого здания.

Дом усадьбы Степановых-Зориных дважды передавали в аренду частникам, однако договоры были расторгнуты из-за нарушения его условий.

Степановы-Зорины — знаменитый уфимский купеческий род второй половины ХIХ — начала ХХ века. Они владели несколькими усадебными местами, особняками, магазинами на разных улицах Уфы.

Два года назад мэрию города оштрафовали на 200 тыс. рублей за ненадлежащее состояние этого здания. Указывалось, что дом фактически находится в бесхозном состоянии, в него имеется открытый доступ посторонних лиц, а внутри не раз возникали возгорания. Весной 2021 года администрация города заказала у компании «Артель» проект сохранения здания за 297,8 тыс. рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
Оператор оценил эффект на Россию от выхода стран Балтии из энергокольцаПолитика, 11:43
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Шольц раскрыл стратегию ЕС в случае введения Трампом пошлинПолитика, 11:38
Канадская фигуристка предложила Валиевой оставить себе отобранные медалиСпорт, 11:28
В Новой Каховке сообщили о повреждении жилых домов в результате удара ВСУПолитика, 11:17
В Белоруссии пограничники задержали четырех человек с дронами за суткиПолитика, 11:04
Средний чек на поездку в такси в Башкирии за год вырос на 11%Башкортостан, 11:00 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Что будет представлять собой противоракетный «Железный купол» ТрампаПолитика, 11:00
В аэропорту Софии задержали несколько рейсов из-за неизвестного БПЛАОбщество, 10:59
Костомаров вспомнил, как Навка предлагала ему выступать за БелоруссиюСпорт, 10:50
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
ГИБДД начала изымать электровелосипеды московских курьеровТехнологии и медиа, 10:43
Туристка из России упала со скалы в Анталье, пытаясь сфотографироватьсяОбщество, 10:41
Super Bowl 2025: какую рекламу покажут в самом дорогом телеэфире СШАТехнологии и медиа, 10:30