Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии внесли поправки в закон о выплатах семьям погибших военных

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Парламент Башкирии в четверг, 22 сентября, сразу в трех чтениях принял поправки в закон о дополнительной мере соцподдержки членов семей погибших в ходе спецоперации военнослужащих. Единовременные выплаты семьям распространили на семьи добровольцев. Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в закон.

Ранее право на получение материальной помощи было законодательно установлено только для семей погибших участников специальной военной операции на Украине, которые имели статус военнослужащего.

Проект на пленарном заседании представила замминистра семьи, труда и социальной защиты населения региона Ольга Кабанова. Она отметила, что семье одного погибшего добровольца, обратившейся в органы соцзащиты республики, было отказано в выплате из-за отсутствия такой категории в законе. Всего, по словам Кабановой, «17 граждан попадут под действие данного закона, которые участвовали в спецоперации и погибли при исполнении своего долга».

«Предлагается отнести к категории военнослужащих, предусмотренной в Законе РБ "О дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих", граждан, имевших место рождения или жительства на территории РБ или захороненных на территории РБ, пребывавших в запасе и изъявивших желание принять участие в специальной военной операции в составе добровольческих отрядов, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции», — говорится в обосновании принятия поправок.

На вопрос, будут ли выплаты распространяться на семьи участников спецоперации, призванных в рамках идущей в России частичной мобилизации в случае их гибели, Ольга Кабанова ответила, что на сегодняшний день расшифровки категории добровольцев в законодательстве нет.

«Мы вчера с вами слушали обращение нашего президента, который поручил Министерству обороны в ближайшее время в нормативно-правовых актах определить понятие "доброволец", соотнести его с понятием "военнослужащий", чтобы в последующем у граждан, которые находились или уже находятся сегодня в этом качестве, был весь спектр мер соцподдержки в соответствии и с федеральным, и с региональным законодательством. Те, кто сегодня будет именно в рамках мобилизации, это граждане, пребывающие в запасе», — сказала замминистра.

Депутат от КПРФ Альберт Газизов отметил, что необходимо расширить меры поддержки военнослужащих. По его словам, уже звучали предложения вносить платежи за добровольцев по ипотеке и автокредитам, а в случае их гибели гасить ипотеку за счет государственных средств. Спикер парламента Константин Толкачев заявил, что сейчас готовится большой набор мер поддержки участников спецоперации и часть озвученных предложений также обсуждается.

В конце марта региональный парламент принял закон о выплатах семьям погибших военнослужащих, внесенный главой республики Радием Хабировым. Семьям выплачивают 2 млн рублей в равных долях каждому члену семьи погибшего. Средства выделяются из регионального бюджета дополнительно к федеральным.

Башкирия сформировала два добровольческих батальона для участия в СВО. Им были присвоены имена генерала Минигали Шаймуратова и Героя России Александра Доставалова. В начале и середине июля соединения отправили на полигон на прохождение боевого слаживания. В конце августа батальоны направили в зону проведения специальной операции на Украине.

Как сообщал РБК Уфа, в бюджете Башкирии на 2022 год заложена статья «единовременная материальная помощь членам семей погибших (умерших) военнослужащих». За год на эти цели готовы направить 304,5 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 09:29
Все новости Башкортостан
ЦБ снизил критерий дохода для признания «квалом» с ₽20 млн до ₽12 млн Инвестиции, 17:18
Киев расторг соглашение с Москвой о взаимопомощи в таможенных делах Политика, 17:18
ЦБ обновил требования для цифровых активов. Почему они препятствуют USDT Крипто, 17:17
Минюст признал иноагентом автора канала «Православие и зомби» Политика, 17:16
Карты ПСБ получили более 11 тысяч живущих в Абхазии россиян Пресс-релиз, 17:05
Заявление Мединского после переговоров с Украиной. Текст Политика, 16:56
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский и лидеры ЕС позвонили Трампу после переговоров в Стамбуле Политика, 16:52
Индекс Мосбиржи вырос на новостях об итогах переговоров в Стамбуле Инвестиции, 16:51
Спрос иностранцев на жилье и отели в России на майские вырос на 40% Недвижимость, 16:48
Мединский заявил о готовности продолжать контакты с Киевом Политика, 16:45
Мединский заявил об удовлетворенности итогами переговоров Политика, 16:44
Видео заявления Мединского после переговоров с Украиной Политика, 16:43
Мединский подтвердил подготовку крупнейшего обмена пленными с Украиной Политика, 16:40