Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

МинЖХК назвало незаконным доначисление 55 млн рублей за тепло жителям Уфы

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Башкирии считает незаконным доначисление платежей за отопление 55 тыс. потребителей в Уфе. Об этом на заседании Госсобрания — Курултая РБ сообщила и.о. министра Ирина Голованова. В начале сентября стало известно, что МУП «Уфимские инженерные сети» (УИС) начислит жильцам примерно 500 домов платежи за ноябрь 2019 года. По данным компании, дополнительные платежи в каждом случае не превысят 2 тыс. рублей.

«Госкомитет по жилищному и строительному надзору и министерство ЖКХ считают это начисление необоснованным, незаконным. Госкомитет, используя свои полномочия, выписал предписание МУП УИС о необходимости возврата данных сумм. Далее прокуратура потребовала провести проверку, и Госкомитет приступил к этой проверке. В случае доказательства, что эти действия неправомерны, выпишут очередное предписание МУП УИС. Если они не пойдут на эти меры, то дальше Госкомитет идет в суды. Четкое понимание по суммам к возврату мы получим только после того, как суды вынесут положительное решение по возвратам», — сказала Голованова.

По данным МинЖКХ, в 2019 году МУП УИС передало компании, выполнявшей функции платежного агента, неправильные данные по объемам потребления тепла многоквартирными домами. Ошибки закрались в 55 тыс. лицевых счетов. После уточнения суммы выяснилось, что потребителям не предъявили к оплате 55 млн рублей. За август 2022 года МУП УИС выставила горожанам дополнительные счета примерно по 500 рублей. И это только первый этап, отметила глава МинЖКХ.

Руководитель некоммерческого партнерства «Региональной центр общественного контроля в сфере ЖКХ РБ» Анатолий Дубовский в разговоре с РБК Уфа поддержал позицию министерства. По его мнению, возмещать ущерб МУП УИС должны те, кто в 2019 году совершил ошибки при расчетах, а не потребители.

«Моя позиция однозначна: я разговаривал с Госжилнадзором и просил о том, чтобы они заняли активную позицию по этим начислениям. МУП УИС уже опоздало и делает эти доначисления незаконно по истечении трех лет. И если Госжилнадзору потребуется помощь, я готов их поддержать. Кто ошибся — пусть тот и возмещает. Сейчас УИС объявлены банкротом и несмотря на то, что временное управление есть и профессионалы работают, ведут подготовку к зиме, но экономическую часть ведут люди, далекие от всех этих дел. Они только и думают, как можно больше содрать денег. Я считаю, это незаконно», — сказал Дубовский.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в МУП УИС пояснили, что доначисление будет производиться только на квитанции, которые выдает ЕРКЦ. В платежках самого МУПа в тот период были указаны корректные суммы. Сумма доначисления будет равна начислению платы за отопление за октябрь 2019 года.

По данным предприятия, ошибки в платежках за ноябрь 2019 года хотели исправить путем доначисления уже в декабре того же года, но из-за резко возросших счетов за отопление в МУП отказались от этой идеи. В 2020 году началась пандемия, в связи с чем доначисление платежей отложили снова.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Еще одна компания из Башкирии пополнила черный список Центробанка Башкортостан, 08:52 
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Находке ввели режим ЧС из-за аварии на теплотрассе Общество, 08:29
Два российских аэропорта приостанавливали полеты Политика, 08:21
Жители Башкирии стали покупать больше красной икры на фоне снижения цен Башкортостан, 08:06 
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08