Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

МинЖХК назвало незаконным доначисление 55 млн рублей за тепло жителям Уфы

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Башкирии считает незаконным доначисление платежей за отопление 55 тыс. потребителей в Уфе. Об этом на заседании Госсобрания — Курултая РБ сообщила и.о. министра Ирина Голованова. В начале сентября стало известно, что МУП «Уфимские инженерные сети» (УИС) начислит жильцам примерно 500 домов платежи за ноябрь 2019 года. По данным компании, дополнительные платежи в каждом случае не превысят 2 тыс. рублей.

«Госкомитет по жилищному и строительному надзору и министерство ЖКХ считают это начисление необоснованным, незаконным. Госкомитет, используя свои полномочия, выписал предписание МУП УИС о необходимости возврата данных сумм. Далее прокуратура потребовала провести проверку, и Госкомитет приступил к этой проверке. В случае доказательства, что эти действия неправомерны, выпишут очередное предписание МУП УИС. Если они не пойдут на эти меры, то дальше Госкомитет идет в суды. Четкое понимание по суммам к возврату мы получим только после того, как суды вынесут положительное решение по возвратам», — сказала Голованова.

По данным МинЖКХ, в 2019 году МУП УИС передало компании, выполнявшей функции платежного агента, неправильные данные по объемам потребления тепла многоквартирными домами. Ошибки закрались в 55 тыс. лицевых счетов. После уточнения суммы выяснилось, что потребителям не предъявили к оплате 55 млн рублей. За август 2022 года МУП УИС выставила горожанам дополнительные счета примерно по 500 рублей. И это только первый этап, отметила глава МинЖКХ.

Руководитель некоммерческого партнерства «Региональной центр общественного контроля в сфере ЖКХ РБ» Анатолий Дубовский в разговоре с РБК Уфа поддержал позицию министерства. По его мнению, возмещать ущерб МУП УИС должны те, кто в 2019 году совершил ошибки при расчетах, а не потребители.

«Моя позиция однозначна: я разговаривал с Госжилнадзором и просил о том, чтобы они заняли активную позицию по этим начислениям. МУП УИС уже опоздало и делает эти доначисления незаконно по истечении трех лет. И если Госжилнадзору потребуется помощь, я готов их поддержать. Кто ошибся — пусть тот и возмещает. Сейчас УИС объявлены банкротом и несмотря на то, что временное управление есть и профессионалы работают, ведут подготовку к зиме, но экономическую часть ведут люди, далекие от всех этих дел. Они только и думают, как можно больше содрать денег. Я считаю, это незаконно», — сказал Дубовский.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в МУП УИС пояснили, что доначисление будет производиться только на квитанции, которые выдает ЕРКЦ. В платежках самого МУПа в тот период были указаны корректные суммы. Сумма доначисления будет равна начислению платы за отопление за октябрь 2019 года.

По данным предприятия, ошибки в платежках за ноябрь 2019 года хотели исправить путем доначисления уже в декабре того же года, но из-за резко возросших счетов за отопление в МУП отказались от этой идеи. В 2020 году началась пандемия, в связи с чем доначисление платежей отложили снова.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Инфляцию в Башкирии к 2030 году хотят снизить до 3,1% Башкортостан, 13:58 
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27