Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии «пробуксовывает» освоение федеральных денег

Башкирия по целевым трансфертам должна освоить 12 млрд рублей. К 1 октября невостребованным остался миллиард. Радий Хабиров назвал ситуацию «очень плохой историей».
Фото: Минфин РФ
Фото: Минфин РФ

В Башкирии за девять месяцев объем открытых для республики объемов федерального финансирования составил более 28 млрд рублей. Из них по трансфертам целевого характера — 12 млрд. Проблему освоения субсидий поднял на оперативном совещании руководитель региона Радий Хабиров. Выяснилось, что из этих 12 млрд рублей было израсходовано чуть более 11 млрд. То есть почти 1 млрд рублей остался на 1 октября неиспользованным.

Премьер-министр правительства Рустэм Марданов подтвердил врио главы, что республика может потерять часть средств, если не удастся их освоить в полном объеме.

«Это очевидно неправильно, — сказал Радий Хабиров. — Считаю, что это такая очень плохая история. Хочу послушать коллег, почему так происходит. Прошу не вводить меня в заблуждение, а говорить как есть».

В сфере образования освоено 69% федеральных средств. По программам строительства школ и создания условий для занятий физкультурой в сельских учебных заведениях все выделяемые средства будут потрачены. Не удается полностью освоить субсидии на создание мест в яслях для детей до трех лет. По этой программе республика взяла на себя обязательство построить 17 яслей.

Министр образования Гульназ Шафикова объяснила неполное освоение денег недавним запуском программы и сообщила, что средства, которые придется вернуть, будут возвращены республике в следующем году. «На сегодняшний день по России 7% (освоения – ред.), и мы в этих пределах существуем. Это единственная программа, по которой можно будет вернуть средства. — сказала министр. — Речь идет о 666 млн рублей. Из них 84% освоено, а 106 млн пообещали вернуть в республику на следующий год».

Есть проблемы и с освоением средств в сфере ЖКХ. И.о. министра ЖКХ Владислав Туманин пояснил, что Минфин и Минстрой в этом году изменили механизм оплаты выполненных работ, который ранее в республике не применялся, но сейчас вопросы решены, платежи идут без проблем. Но одно направление «пробуксовывает». По программе «Формирование комфортной городской среды» по трем муниципальным образованиям — Уфе, Салаватскому и Федоровскому районам — процент освоения нулевой, причиной этого, в частности, является недобросовестность подрядчиков, выигравших тендеры.

В декабре этот вопрос будет обсуждаться в правительстве снова.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Башкортостан
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35