Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Карантинные потери жителей Башкирии оценили в 8,7 млрд рублей

По данным исследования аккредитованного регулятором кредитного рейтингового агентства, больше всего в результате пандемии в Приволжском федеральном округе пострадал Татарстан.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Совокупное снижение фонда оплаты труда (ФОТ) за апрель — июнь в Башкирии составило 8,7 млрд рублей. Это следует из статистических данных агентства «Национальные Кредитные Рейтинги» (есть в распоряжении РБК Уфа).

Оно подготовило аналитическое исследование «Цена карантина: работающие россияне потеряли свыше 800 млрд руб.», в котором рассматривает ситуацию в масштабах всей Российской Федерации.

Максимальные потери ФОТ в республике были отмечены в апреле и в меньшей степени в мае (соответственно 7,2 млрд рублей и 1,5 млрд рублей), в июне, напротив, наблюдался рост, который обеспечил их значительную компенсацию — на 1,4 млрд рублей.

РБК Уфа составил рейтинг субъектов Приволжского федерального округа по размеру потерь ФОТ во втором квартале 2020 года в абсолютном выражении.

В округе больше всего пострадали Татарстан, Нижегородская область и Пермский край. Жители субъектов недосчитались соответственно 25,9 млрд рублей и 18,4 млрд рублей и 17. Аналитики НКР отнесли эти регионы ПФО к 10 наиболее пострадавшим в Российской Федерации. В исследовании отмечается, что для Пермского края значение ФОТ снизилось на 12%, для Татарстана на 11%.

Далее следует Самарская область — 15,5 млрд рублей. Башкирия замыкает пятерку — 8,7 млрд рублей.

Потери ФОТ более трех миллиардов зафиксированы в Удмуртии (8,1 млрд рублей), Оренбургской (6,3 млрд рублей), Саратовской (4,8 млрд рублей), Пензенской (4,0 млрд рублей) и Кировской (3,6 млрд рублей) областях.

Меньше, чем у остальных ФОТ снизился в Чувашии (2,4 млрд рублей), Ульяновской области (2,35 млрд рублей), Марий Эл (2,3 млрд рублей) и Мордовии (1,1 млрд рублей).

Всего работающее население России недосчиталось во II квартале 2020 года 841 млрд руб. доходов. Фонд оплаты труда (ФОТ) сократился на фоне карантинных мер на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Сокращение ФОТ произошло в основном не из-за увольнений, а в результате применения неполного рабочего дня или сокращённой рабочей недели, отмечают аналитики. Наибольшие потери понесли Москва (243 млрд рублей), Московская область (65,4 млрд рублей) и Санкт-Петербург (69,8 млрд рублей). В абсолютном выражении на них пришлось 45% совокупного снижения ФОТ за апрель — июнь.

Для дополнительного понимания масштабов карантинных потерь аналитики оценили их как условное количество выплаченных среднемесячных заработных плат, разделив сумму снижения ФОТ на среднемесячную зарплату за соответствующий период. Таким образом, в апреле – мае работающие россияне недополучили 16 млн среднемесячных номинальных зарплат по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Для республики эта цифра равна 234 тысячи.

В апреле по России недоплата составила 18% относительно общего числа официальных среднемесячных зарплат, в мае — 10%, для Башкирии, соответственно, — 14% и 3%.

Кредитное рейтинговое агентство НКР создано 11 февраля 2019 года, является дочерней компанией медиахолдинга РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Башкортостан
Крыша «Белгород Арены» загорелась после атаки дрона ВСУ Политика, 12:36
Подберите легкое летнее вино для жарких дней Вино, 12:31
Агент прокомментировал информацию об автомобильных штрафах Дзюбы Спорт, 12:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
В Курской области простились с прикрывшим мать при атаке БПЛА мальчиком Политика, 12:06
Генсек РФС ответил на вопрос о возможном приглашении главы ФИФА в Россию Спорт, 12:04
В Азербайджан с визитом прибыл президент Сирии Политика, 12:03
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Техасца арестовали после поста со словами «я не промахнусь» и фото Трампа Политика, 11:39
Большунова включили в пул допинг-тестирования FIS на олимпийский сезон Спорт, 11:36
Глава Белгородской области сообщил о покрытии школ сетками против БПЛА Политика, 11:34
По каким предметам баллы ЕГЭ выросли, а по каким — снизились. Инфографика Общество, 11:30
Башкирия увеличила поставки подсолнечного масла в Китай Башкортостан, 11:28 
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Синоптики предупредили о приходе града и грозы в Москву после жары Общество, 11:04